Олимпийская чемпионка Пекина в команде выступит на заседании CAS по видеосвязи 26-28 сентября

17-летняя фигуристка Камила Валиева, имя которой оказалось замешано в громком допинговом скандале на Ирах в Пекине, требует от Спортивного арбитражного суда (CAS) восстановить её золотую медаль чемпионата России-2022, на котором, собственно, и была сдана проба, а также не аннулировать никакие её результаты. Кроме того, спортсменка будет просить, чтобы срок её дисквалификации не превышал двух лет.
По словам спортсменки, нарушение антидопинговых правил не было преднамеренным. Более того, доза запрещённого вещества в её организме была незначительной.
С этим Камила намерена выступить на заседании CAS по видеосвязи 26-28 сентября. В состав судейской коллегии, по информации sports.ru, вошли американец Джеффри Мишкин (выдвинут стороной ISU и WADA), представитель Великобритании и Австралии Джеймс Дрейк, а также француз Матье Мезоннев - на стороне Валиевой.
Напомним, Валиева сдала положительную пробу на триметазидин на чемпионате России в декабре 2021 года, однако известно об этом стало только во время Олимпийских игр в феврале 2022-го. После командного турнира, который фигуристка в составе сборной России выиграла.