Мужчина провел в колонии строгого режима 20 лет за заказное убийство и по другим статьям

Под Иркутском киллер-рецидивист сбежал из исправительной колонии строгого режима в день своего освобождения. И это после 20 лет, проведённых в заключении. Теперь мужчине грозит срок на 4 дополнительных года.
По данным SHOT, беглецом оказался 49-летний Камолжон Калонов. Около четырёх утра мужчина сумел каким-то образом покинуть колонию. Преступник точно знал, что именно в тот день его должны были выпустить на свободу, однако решил ускорить процесс.
Криминальное прошлое у Калонова богатое - сидел дважды. Первый раз в тюрьму он загремел на 5 лет - за организацию преступного сообщества и незаконное усыновление. Спустя шесть лет после освобождения Камолжон вернулся в места не столь отдалённые, правда, уже на 22 года - за убийство по найму, разбой и хищение боеприпасов.
20 лет преступник вел себя на зоне тихо, поэтому его решили выпустить по УДО и отправить на принудительные работы, но не успели. На данный момент по всему региону разосланы ориентировки на беглеца, в том числе в отделы МВД города Зима (Иркутская область), откуда он родом.
Как позже выяснилось, Калонов сбежал не из чистой прихоти, а чтобы на подольше остаться заключённым. После двух десятков лет, проведённых в неволе, преступник потерял всё, что у него было, да и идти ему было некуда.
При этом в колонии-поселении в посёлке Маркова у мужчины есть и где поспать, и что покушать, даже работа есть. Вероятно, взвесив все "за" и "против", Камолжон принял решение остаться в поселении.