В Сибири мошенники 7 лет получали прибыль с кирпичного завода, который "закрыли"

Ущерб, нанесённый незаконной деятельностью, оценивают в 22,5 миллиона рублей

Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по материалам статьи
Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по материалам статьи

В Красноярском крае "закрытый" кирпичный завод с 2016 года незаконно добывал глину и делал кирпичи - причинённый ущерб оценили на 22,5 миллиона.

Как сообщает канал Kras Mash, в 2014-м на предприятии произошёл вооружённый "переворот", поскольку два владельца-бизнесмена не смогли мирно разделить бизнес. В итоге управление на себя взяли некие люди, провозгласившие себя директорами.

После этого на заводе начался настоящий хаос - дело дошло до суда. После двух лет разбирательств суд запретил предприятию добывать суглинок в карьере неподалёку, передавать участок кому-нибудь и вообще обязал рекультивировать землю. Причиной тому стало ужасное состояние карьера, в котором велась выработка.

Видео: @kras_mash

Если вы думаете, что руководство послушно отказалось от бизнеса, то, увы, ошибаетесь. Вместо того, чтобы восстановить разрушенную экологию, они снимали плодородный слой почвы, возили глину и всё равно делали кирпич. Разумеется, всё это дело никто и никак не документировал.

Доказательства деятельности завода снял на видео один из бывших сотрудников, который в начале года вёл слежку за всем процессом, и прокурорские проверки.

Итогом деятельности предприятия стало исчезновение больше, чем гектара породы из карьера. Разбираться в деле будет суд.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина