В Московском зоопарке умер белый медведь Диксон, которого выхаживали целый год

Белый исполин ушëл во сне из-за множества болезней

Фото: @Moscowzoo_official
Фото: @Moscowzoo_official

В Московском зоопарке горе - ушёл из жизни полярный медведь Диксон, которого спасли на севере страны в 2022 году и доставили в столицу, чтобы выходить.

- Уход Диксона стал ударом для всей нашей зоопарковской семьи. Но наши души греет осознание того, что мы смогли подарить нашему спасёнышу еще один год жизни. Мы создали ему комфортные условия, ветеринарный уход, окружили заботой, вкусно кормили и дарили подарки. Он не пропал в той угольной куче. Он жил, окруженный нашей любовью, - написали сотрудники зоопарка.

Виной такому безрадостному итогу стала болезнь. По заключению ветврачей, состояние медведя ухудшилось из-за прогрессии поражений спинного мозга, а также вследствие вторичной инфекции мочевыводящих и дыхательных путей.

Видео: @Moscowzoo_official

Спасение

Диксона нашли в одноимённом селе в кошмарном состоянии - медведь был истощенный, с огнестрельными ранениями и парализованными конечностями. Мало кто верил, что он хоть сколько-нибудь проживет, однако Московский зоопарк взял Диксона под свою ответственность.

Сотрудники, ветврачи, нейрохирурги, специалисты по реабилитации - все старались на пределе своих возможностей, чтобы спасти жизнь мишки.

- Мы переоборудовали для него вольер, построили бассейн для реабилитации в воде. Ежедневно занимались с ним на тренингах и спустя время стали замечать постепенное возвращение чувствительности и двигательной активности его задних лап. У нас были большие надежды, но, к сожалению, они не успели сбыться, - рассказали в Московском зоопарке.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина