Александра Бойко в годы войны сражалась с мужем в одном танке ИС-2

Жительница Колымы Александра Бойко стала командиром танка ИС-2 и вместе с супругом механиком-водителем уничтожила 5 «тигров».

Александра Бойко с мужем Фото: tankfront.ru
Александра Бойко с мужем Фото: tankfront.ru

Про таких русских женщин, как Александра, поэт сказал: «Коня на скаку остановит». В годы Великой Отечественной Александра Леонтьевна сделала даже больше – она смогла укротить не простого коня, а стального, возглавив семейный экипаж тяжёлого танка «ИС-2», названного в честь Иосифа Сталина.

Александра с мужем отчаянно сражалась во время Великой Отечественной войны. Фото: tankfront.ru
Александра с мужем отчаянно сражалась во время Великой Отечественной войны. Фото: tankfront.ru

Александра, приехав из Башкирии в Магадан, даже представить не могла, что встретит здесь и любовь, и войну, и судьбу. Но так всё и случилось – 22-летняя контролёр-комплектовщик «Колымснаба» познакомилась с 28-летним водителем грузовика Иваном Бойко. Парень был известен на Колыме как шофёр-стахановец, постоянно перевыполнявший план перевозок.

В 1940 году молодые люди сыграли свадьбу и стали жить-поживать да добра наживать. А тут война грянула. У Ивана была бронь, но он ни в какую не хотел отсиживаться в тылу, а молодая жена была полностью с ним согласна. И вот 16 января 1943 года супруги Бойко написали письмо самому Сталину, в котором сообщили, что передают все накопленные 50 тысяч рублей на строительство танка, и попросили разрешить им «на этой грозной машине собственными руками истреблять проклятых немецко-фашистских оккупантов». Удивительно, но письмо до Сталина дошло, и он даже ответил отправителям: «Благодарю вас, Иван Фёдорович и Александра Леонтьевна, за заботу о Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет, И. Сталин».

Имя мужественной Александры Бойко вошло в историю. Фото: tankfront.ru
Имя мужественной Александры Бойко вошло в историю. Фото: tankfront.ru

Фронт

Окрылённые таким напутствием, супруги срочно выехали в Челябинск, окончили ускоренные курсы и оба получили звание младшего техника-лейтенанта. После чего были зачислены в гвардейскую танковую часть, где их уже ждал именной ИС-2 с надписью на броне «Колыма». Причём Александру назначили командиром (экипаж танка состоял из четырёх человек), а Ивана – механиком-водителем. На фронт муж и жена попали в мае 1944 года и стали воевать в составе 5-го Двинского танкового корпуса.

Боевое крещение «Колыма» прошла 25 июня под деревней Малиновка в районе Великих Лук, схлестнувшись не абы с кем, а с «тиграми»! Сначала экипаж Бойко уничтожил огнём две вражеские пушки, а когда Александра заметила бронированного фашистского зверя, на прицельную стрельбу уже не было времени.

– Дави! – закричала она мужу, и Иван, бросив могучий ИС в атаку, протаранил борт «тигра». Удар был такой силы, что весь экипаж получил ранения, а немецкие танкисты в панике просто сбежали. За этот бой Александру наградили орденом Отечественной войны, а Ивана – Орденом Боевого Красного Знамени.

Победа

Всего же за время боёв в Прибалтике супруги Бойко уничтожили 5 танков и 11 орудий противника. Войну они закончили в Праге. Вернулись на родину в Магадан. В мирное время Александра Леонтьевна работала директором хлебозавода, а Иван Фёдорович – заместителем начальника автобазы. Знаменитые супруги навсегда стали почётными гражданами города.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Трофимов Сергей