49-летняя женщина, несмотря на юридическое образование, поверила звонившим аферистам, взяла на себя огромный кредит и перевела деньги на "безопасный счёт"

В Санкт-Петербурге судья Ленинградского областного суда взяла более пяти миллионов в кредит и перевела их на "безопасный счёт". Женщина с юридическим образованием очень поздно сообразила, что попалась на удочку телефонных мошенников. Об этом сообщает телеграм-канал Mash на Мойке.
Преступники действовали по самой своей стандартной схеме: сначала 49-летней судье написали сообщение в "Телеграме" от имени её начальства. Сказали, что ей скоро позвонит служба безопасности, которой нужно ответить. Люди на телефоне убедили женщину, что ей одобрены несколько заявок на кредиты, которые надо обналичить, чтобы опередить мошенников.
Судья отправилась "в тур" по банкам, в них по очереди обналичила 1,5 миллиона, 1,3 и 2,5 — и всё отправила на "безопасный счёт". Пыталась взять кредит ещё и в четвёртом банке, но ей отказали.
Уже после перевода средств судья вдруг всё осознала. Полицейские возбудили уголовное дело по статье мошенничество, организованное группой.