Иранская правозащитница получила Нобелевскую премию мира за защиту прав женщин

На данный момент Наргес отбывает срок в тюрьме, куда попала за свой доклад о пытках женщин-заключённых

Фото: Инстаграм (запрещён в России) / @narges_mohamadi_51
Фото: Инстаграм (запрещён в России) / @narges_mohamadi_51

Иранская правозащитница, которая отбывает тюремный срок за свой доклад о пытках женщин-заключённых, получила Нобелевскую премию мира.

Как пояснила председатель Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен, премия мира также присуждается сотням тысяч людей, которые в предыдущем году выступали против дискриминации и угнетения женщин в Иране.

51-летней Наргес Мохаммади присудили награду за её борьбу против угнетения женщин в Иране и за продвижение прав человека и свободы для всех. За деятельность женщины власти её осуждали и приговорили в общей сложности к 31 году тюремного заключения.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина