На данный момент Наргес отбывает срок в тюрьме, куда попала за свой доклад о пытках женщин-заключённых

Иранская правозащитница, которая отбывает тюремный срок за свой доклад о пытках женщин-заключённых, получила Нобелевскую премию мира.
Как пояснила председатель Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен, премия мира также присуждается сотням тысяч людей, которые в предыдущем году выступали против дискриминации и угнетения женщин в Иране.
51-летней Наргес Мохаммади присудили награду за её борьбу против угнетения женщин в Иране и за продвижение прав человека и свободы для всех. За деятельность женщины власти её осуждали и приговорили в общей сложности к 31 году тюремного заключения.