Рыбаки забрали себе кости мамонта, найденные 8-летней девочкой на берегу Оки

Учёные археологи просят отдать артефакты, которые местные жители считают сувенирами

Фото: @vk.com/ngiamz_nn
Фото: @vk.com/ngiamz_nn

Маленькая девочка случайно раскопала кости древних животных в Новинках, а местные рыбаки забрали их часть себе в качестве сувенира. Теперь археологи просят отдать артефакты — они очень ценные.

Восьмилетняя школьница пришла с папой рыбачить на Оку. Пока тот удил, девочка копалась в земле и наткнулась на останки древних животных: мамонта, берцовую кость северного оленя и шейный позвонок первобытного бизона.

Фото: @vk.com/ngiamz_nn
Фото: @vk.com/ngiamz_nn

Пока специалисты ехали на место, аборигены взяли "кусочек зверя" на память.

"Мы собрали эти кости, сфотографировали, до этого еще фото присылали рыбаки. Отправили в Москву, в палеонтологический музей, чтобы нам определили. Пока мы ехали на место, позвонок первобытного бизона, к сожалению, ушёл с кем-то из рыбаков. Мы надеемся, что этот кто-то отзовётся и принесёт нам его", - говорит Галина Шалфицкая, заведующая отделом природы НГИАМЗ.

Фото: @vk.com/ngiamz_nn
Фото: @vk.com/ngiamz_nn

В Московском палеонтологическом музее определили, что эти останки относятся к периоду позднего плейстоцена - эпохи, которая закончилась 11,7 тысяч лет назад.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина