В Екатеринбурге экс-гаишник сбил троих школьников и избежал правосудия

Следователям виновник заявил, что уснул за рулём и поэтому случайно сбил подростков - ему поверили на слово

Виновник ДТП, бывший сотрудник ГИБДД Игорь Проскурнин. Фото: @url_mash
Виновник ДТП, бывший сотрудник ГИБДД Игорь Проскурнин. Фото: @url_mash

В Екатеринбурге бывший сотрудник ГАИ сбил троих подростков, которые передвигались на велосипедах. Один из парней до сих пор не может ходить и ему, похоже, придется проститься с мечтой сделать спортивную карьеру.

Как сообщает Ural Mash, виновником ДТП стал Игорь Проскурнин, бывший сотрудник ГИБДД. 8 июля он наехал на компанию из 15-летних велосипедистов, которые остановились на обочине, чтобы попить воды.

Один из пострадавших парней, каратист Марк. Фото: @url_mash
Один из пострадавших парней, каратист Марк. Фото: @url_mash
Я помню, что мы стояли и пили воду, потом я услышал звук приближающейся машины. Следующий кадр - я лечу к земле. Слышу голос очевидцев, они там кричали "скорую"... Я смотрю, лежит друг, вижу колено с дыркой. Он не двигается. Минут через десять подошёл мужчина, который нас сбил. Говорит: "Пацаны, как вы?" Я говорю: "Ну, сами видите". Он даже ничего не ответил и ушёл. В его словах не было ни капли сочувствия. Он стоял, взгляд совершенно опустошённый, руки опущены, смотрит в одну точку, речь замедленная.
рассказал каратист Марк
Пострадавший больше всех баскетболист Александр. Фото: @url_mash
Пострадавший больше всех баскетболист Александр. Фото: @url_mash

Страшные последствия аварии

Скорую помощь вызвали очевидцы, они же рассказали, что машина, которую вёл экс-гаишник, подозрительно виляла из стороны в сторону.

Больше всех пострадал баскетболист Саша, который перелетел через авто - врачи "собирали" его буквально по кусочкам в течение 10 часов и не знали, выживет он или нет. Парень до сих пор не может самостоятельно ходить.

Максима отбросило ударом в кусты - хирургам пришлось кропотливо восстанавливать его челюсть. Третий из парней, Марк, "отделался" переломом голеностопа.

Версия экс-гаишника

Проскурнин рассказал прокурорам, что просто-напросто уснул, следователь поверил ему на слово и даже не провёл медосвидетельствование. Никакого наказания Игорь тоже не получил, а родители пострадавших остались без компенсаций - с ними даже никто не связывался.

Также с места ДТП пропали велосипеды подростков, которые должны были стать вещественным доказательством. На неудобные вопросы родителей о "замятом" деле полиция не отвечает.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина