Московские врачи нашли эмбрион в печени пациентки, жаловавшейся на боли в животе

Хирургам пришлось экстренно оперировать женщину, которой такая "беременность" могла стоить жизни

ФОТО СГЕНЕРИРОВАНО НЕЙРОСЕТЬЮ MIDJOURNEY.COM ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТЬИ
ФОТО СГЕНЕРИРОВАНО НЕЙРОСЕТЬЮ MIDJOURNEY.COM ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТЬИ

Женщина обратилась в больницу с жалобами на неприятные ощущения в нижней части живота. Врачи подумали на внематочную беременность, и при обследовании у пациентки действительно выявили повышенный уровень гормона, который начинает вырабатываться с шестого дня после оплодотворения яйцеклетки.

Как пишет телеграм-канал Изнанка.Женщины, хирурги Московской городской клинической больницы имени Кончаловского экстренно провели лапароскопию, в результате которой обнаружили у женщины внутреннее кровотечение. Причиной его было плодное яйцо три на три сантиметра в печени - оно и привело к разрыву органа.

В общем, готовый сценарий для эпизода какого-нибудь сериала про врачей-акушеров.

Патология

По словам хирургов, часто встречается трубная внематочная беременность, когда плодное яйцо имплантируется в фаллопиевой трубе, но в некоторых случаях оно может прикрепиться к органам брюшной полости и таза.

Беременность с локализацией в печени, как у нашей пациентки, является крайне редкой патологией.
сказала заместитель главврача больницы по акушерству и гинекологии Элен Вартанян

Сохранить эмбрион в таких случаях невозможно, так как на сроке в 5-7 недель он обрастает множеством тончайших капилляров, которые врастают в печень пациентки. Их повреждение может стоить женщине жизни.

Сейчас пациентка идет на поправку - её детородные органы не пострадали. Специалисты говорят, что печень со временем регенерируется и восстановит объём и функцию.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина