Пастыря-владельца приюта из Кемерово, где сгорело 23 человека, посадили на 5 лет

Андрей Смирнов, основавший в 2019 году пристанище для бездомных, совершенно не беспокоился о пожаробезопасности в здании, что и привело к роковому возгоранию

Пастырь Андрей Смирнов, по вине которого погибло 23 человека. Фото: t.me/mash_siberia
Пастырь Андрей Смирнов, по вине которого погибло 23 человека. Фото: t.me/mash_siberia

Пастыря, который владел приютом для бездомных, отправили на 5 лет в колонию общего режима. В декабре 2022 года в здании из-за короткого замыкания начался пожар, в котором погибло 23 человека.

Как сообщил Mash Siberia, Андрей Смирнов арендовал дом ещё в 2019-м и сделал из него приют, куда селил обездоленных. Плату мужчина собирал исправно, карты жильцов хранил у себя, а о средствах пожаротушения и извещателях почему-то не беспокоился, равно как и о путях эвакуации.

По словам пастыря, о существовании приюта знала администрация Заводского района, а бездомных ему привозили из полиции, больницы и ГУФСИН. Судя по всему, они тоже не особенно проверяли пожаробезопасность в здании.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина