В Якутске у грудничка после плановой прививки развился некроз тканей бедра

После укола в районной поликлинике у восьмимесячного малыша поднялась температура, а через три дня его нога почернела

ФОТО СГЕНЕРИРОВАНО НЕЙРОСЕТЬЮ MIDJOURNEY.COM ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТЬИ
ФОТО СГЕНЕРИРОВАНО НЕЙРОСЕТЬЮ MIDJOURNEY.COM ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТЬИ

Некроз кожи возник у восьмимесячного малыша на бедре после плановой прививки в Якутске. Региональный Минздрав занялся расследование этого страшного случая. Об этом пишет телеграм-канал SHOT

По словам 23-летней Анны Трофимовой, в начале октября она пришла с сыном на плановую прививку в районную поликлинику. В тот же день после процедуры у ребёнка поднялась температура до 39,2 и возникло небольшое покраснение на месте укола.

Кто поможет грудничку?

Родители тут же вызвали врача на дом - медик сказал делать на ноге йодовую сетку, но это не помогло, а еще через три дня кожа малыша почернела, и на месте укола появилась опухоль с гноем. Мать в панике позвонила в скорую помощь, но там велели обращаться с такой проблемой в поликлинику к участковому врачу.

В итоге женщина добилась того, чтобы ребёнка госпитализировали в отделение гнойной хирургии в местную больницу. Малышу там проводили физиотерапию и кололи обезболивающие, но, как уверяет Анна, от этих процедур крохе стало только хуже.

Так стало выглядеть бедро грудничка после плановой прививки. Фото: @t.me/shot_shot
Так стало выглядеть бедро грудничка после плановой прививки. Фото: @t.me/shot_shot

Поиск виноватых и расследование

Тогда Трофимова обратилась в Минздрав. Ребёнка перевели в другую больницу, где ему диагностировали некроз мягких тканей. Сейчас мальчику оказывают всё необходимое лечение.

В поликлинике, где делали прививку, прошло служебное расследование, всех виновных обещают наказать. Также, по данным специалистов, сейчас идёт санитарно-эпидемиологическое расследование по данному факту.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина