Местные жители увидели лежащую на воде птицу с выстрелом от картечи, а неподалеку была и вторая. Их птенцы исчезли

Лебединая верность - это не миф, как и человеческая жестокость. В Озёрском районе браконьеры застрелили лебедя. Второй умер от тоски по своей паре. Эти птицы много лет гнездились на реке Анграпе в Калининградской области.
Местный житель Андрей приехал туда на рыбалку с другом, они увидели, что белая птица лежит на воде без движения, разволновались и решили проверить, что с ней. Подплыли на лодке и поняли, что лебедь застрелен картечью, а затем они заметили вторую птицу. Она лежал неподалеку без видимых повреждений - похоже умерла от горя и тоски.
Семья лебедей жила там несколько лет, местные жители очень любили их и были опечалены трагедией.

Известно что весной у лебедей появился выводок - пятеро лебедят. Родители их выхаживали и ставили на крыло, но птенцы тоже пропали. Некоторые горожане сообщили, что видели двоих молодых пернатых.

Неравнодушный к трагедии Андрей, который нашел мертвых птиц, провёл своё небольшое расследование, проконсультировался с охотниками и правоохранителями. Ему ответили, что это дело, скорее всего, никогда не раскроют.
Белые лебеди являются символом любви и преданности. Считается, что эти птицы образуют пары на всю жизнь. В естественных условиях средняя продолжительность жизни лебедя составляет 25-35 лет. Им свойственно хранить верность своему партнёру или партнёрше даже после смерти, они до последнего ухаживают за больным или раненным партнером, отгоняют от него опасность, приносят пищу, не улетают со стаей и остаются на месте гибели до тех пор, пока не умрут сами.