Насекомых кормят прямо с грядки - тыквами, кабачками и другими овощами, чтобы потом пустить на продукцию для диабетиков

В Россию врываются новые фуд-тренды! В Ставрополе открыли ферму по выращиванию пищевых сверчков, которыми уже активно интересуются пекари и диабетики. Об этом пишет телеграм-канал Mash.
Оказывается, что страдающие сахарным диабетом неспроста обратили внимание на этот проект — в сверчковой муке низкое содержание углеводов, которые могут сказаться на повышении уровня сахара в крови. Получается, что выпечка и сладости, изготовленные из неё, становятся более безопасными. Сейчас производители сверчков уже обсуждают специальную линейку продуктов для этой категории людей.

В сверчковой муке содержится до 70 граммов белка в 100 граммах продукции. В курице - до 27, в говядине - до 21. Кроме того, в сверчковой муке содержится железа в 1,5-2 раза больше, чем в говяжьей печени, а также магний, кальций, микро-, макроэлементы. На данный момент мы с ассоциацией, которая занимается помощью людям с сахарным диабетом, разрабатываем линейку продукции.
Насекомые на ферме питаются овощами с грядки, их снабжают только свежими продуктами: тыквой, кабачками и другими овощами. Ставропольские пекарни хотят уже попробовать сверчковую муку в деле - испечь из нее первые образцы необычных вкусностей. Но цены на это сырьё довольно высокие, хотя, если товар зарегистрируют, то прайс снизится, и цена на сверчковую муку будет примерно на 20% выше стоимости обычной муки.
В Таиланде изготовление такой муки освоили в 2012 году. В Азии сверчковые фермы набирают популярность из года в год. Ставропольские бизнесмены решили взять пример и подглядели технологию. Будет ли такая продукция пользоваться большим спросом у россиян, пока неизвестно.