Учительницу биологии из Москвы мошенники "развели" на квартиру и 16 млн рублей

Аферисты позвонили женщине через популярный мессенджер и убедили отправить документы на жильё и все сбережения через специальное приложение

Фото: legion-media.ru
Фото: legion-media.ru

Заслуженная учительница России, преподающая в одной из московских школ биологию, оказалась жертвой мошенников, пишет Telegram-канал Baza.

Аферист позвонил женщине через мессенджер "Вотсап" и представился сотрудником банка, при этом, когда шёл звонок, у неё на экране отображалась аватарка того самого банка.

Сначала преподавательницу убедили установить на смартфон необходимое приложение для пересылки документов и пополнения счёта. После того, как все инструкции были выполнены, она отправила более 16 миллионов рублей, а затем и "передала на хранение" документы на квартиру на Нахимовском проспекте. После этого её заблокировали и перестали выходить на связь.

Когда педагог поняла, что это были вовсе не сотрудники банка, а самые настоящие мошенники, она обратилась в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов на данный момент пытаются найти злоумышленников и выяснить, удалось ли тем переоформить собственность женщины на другое лицо.

Помните, что свои личные данные не стоит разглашать никому в телефонном разговоре, а тем более, если вам звонят через мессенджеры. Фотография банка на иконке во время звонка не говорит о том, что с вами хочет связаться банк - как правило, таким методом пользуются мошенники.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина