68-летний Владимир Ильич каждые выходные берет саксофон и выходит на улицы бороться с дурным вкусом

Сегодня, 30 апреля, празднуют Международный день джаза, а для 68-летнего пенсионера Владимира Ильича, которого каждые выходные вы можете встретить на улицах Краснодара с саксофоном и верной супругой, джаз – это не просто слово, а любовь всей жизни.
Пожилой мужчина, влюблённый в джаз, 8 лет, не пропуская ни одного выходного дня, играет для местных жителей на улицах города. Так, Ильич прививает горожанам и гостям Краснодара хороший вкус к музыке. Его бессменной помощницей в этом деле стала жена, с которой он познакомился, когда поступал в училище искусств. Тогда они и узнали о джазе, начали играть в ансамбле и гастролировать по России. Вот уже 40 лет супруги творят искусство вместе.
"Никаких музыкальных школ у меня не было, потому что не было возможности учиться. Я поступил на первый курс училища, мы познакомились с будущей женой и по сей день мы играем. Она пианистка. Просто музыканты, но от Бога, они в основном играют на улице. И смотря, во-первых, какой жанр, если джаз играешь, то он неприемлем на сцене", - считает уличный джазмен.

В конце недели пара выходит на площадь Пушкина с саксофоном и синтезатором. Иногда выступлениям пенсионеров мешают баянисты.
"Гармошка и баян – это более народные инструменты. Они могут использоваться у каждого во дворе, на каждой веранде, летней кухне. А вот саксофон – не у каждого, не у каждого может быть скрипка. Вот такие инструменты надо идти слушать на площадь, в центр города", - считает музыкант.
По словам Владимира Ильича, грубая мелодия баяна не имеет ничего общего с искусством. Искусство – это джаз, это он и пытается доказать, играя классику на одной и той же лавочке в одни и те же дни в центре города.