Изваяние, отдаленно напоминающее легендарного певца, хотят установить в Александровском парке

Мало нам воронежской "Алёнки" - современные скульпторы продолжают творить, наплевав на чувства простых смертных. Так, в Санкт-Петербурге, в Александровском саду, прошел конкурс скульптур, которые шокировали горожан. Люди привыкли видеть совсем иное искусство на своих улицах, а им опять представили что-то непонятное.
Теперь победитель - странный монумент, отдаленно напоминающий Фёдора Шаляпина - будет "украшать" территорию Музыкального театра. По словам архитектора Ивана Кожина, который трудился над победителем конкурса вместе со скульптором Евгением Ротановым, он вдохновлялся работой Кустодиева.

С точки зрения постановки памятника и благоустройства площади все предельно консервативно. Оно не должно перетягивать внимание с самой фигуры, которая весьма экспрессивна.

Памятник-победитель собираются установить в Александровском парке, рядом с Музыкальным театром в 2026 году, однако довольны этим далеко не все горожане. Более того, люди посоветовали скульпторам "поставить его у себя на огороде", а не портить город. Ну, и конечно вспомнили легендарную Аленку из Воронежа, которую сначала поставили, а потом с позором убрали.
- Сообщите, пожалуйста, поименно членов жюри этого конкурса, чтобы жители знали, на кого писать заявление в суд (за растрату средств города), - написала возмущенная Елена Ефимова.
- Небось скульптор чей-нибудь сынок, - размышляет Руслан Русланов в сообществе на VK -"Черный список Питер".