Женщина уже проиграла суд и должна избавиться от питомцев. Но собак она отдавать не спешит и готовится подать на очередную аппеляцию

В Ленинградской области соседи ополчились на местную жительницу Наталию Дмитрякову, которая держит в своём доме сто с лишним собак. Они через суд заставляют зоозащитницу избавиться от лающих и потенциально опасных питомцев. Женщина пытается оспорить решение...
"У меня конфликт с соседями, который плавно, на меня же надо чем-то давить, перешёл на собак. Ну конечно, им не нравятся собаки, собаки могут громко залаять, а это раздражает, особенно, когда ты ненавидишь хозяина. Они объединились и подали в суд на меня, на собак", - говорит заводчица Наталья.
Любительница животных живёт в Верхних Осельках и уже десять лет спасает животных. Как правило, она помогает брошенным псам, но кошек тоже не бросает.

У Наталии имеется частный дом с достаточно большой придомовой территорией, которая огорожена забором. Там она и содержит в вольерах питомцев. Однако около шести лет назад у женщины начались конфликты с соседями – не поделили землю. По кадастровой карте оказалось, что земля принадлежит Наталии по закону. После этого и начались претензии из-за собак, местные стали жаловаться на лай и на количество собак на её участке.
В 2022 году зоозащитница проиграла суд, который признал содержание животных незаконным. Собак потребовали вывезти в специализированные места. Началась тяжба. Дмитрякова подала апелляцию, которую в итоге отклонили. Но сдаваться спасительница зверей не планирует. Она уже несколько лет собирает документы, чтобы официально открыть приют по всем правилам.

Вообще, это не приют – это мой дом, в котором я спасаю животных. Я очень мечтаю открыть настоящий приют и уже 10 лет иду к этому. Собираю команду, мы своими силами с волонтерами всё делаем. Выезжаем в лес, а там мамка и обязательно с семью щенятами, или окажусь на помойке, а там – пакет с котятами. И у меня получается это делать. Я и ветеринарный врач, и кинолог, и зоопсихолог. Я все это прошла, чтобы мне легче было понимать животных.
Пока решаются бюрократические вопросы, женщина продолжает вакцинировать, чипировать и пристраивать лохматых.
"Это мои собаки, на моей территории, я их вакцинирую, регистрирую, чипирую. Если у меня их заберут, я же не перестану их спасать. Мне опять принесут коробку щенят, и я их оставлю", - резюмирует девушка.
Кстати, за всё время своей благотворительной деятельности Наталия нашла новых хозяев для 1,5 тысячи питомцев. Она считает, что спасение собак - это её призвание, и заниматься этим делом она не перестанет.