Действующий уже три столетия гигант снова застал людей врасплох. Временно пришлось отложить все рейсы

В Папуа-Новой Гвинее извергся вулкан Улавун и выбросил в небо огромный столб пепла высотой в 15 000 метров. Немногочисленным местным жителям регионов, расположенных в опасной близости от него, пришлось эвакуироваться. Пострадавших, к счастью, нет.
На некоторое время пришлось отменить все воздушные рейсы - летать в таких условиях просто невозможно. Мелкие вулканические частицы в шлейфах пепла могут разнестись ветром на десятки километров к северо-западу от горы. Тяжелые слои черного пепла вызвали поникание листьев на плантациях пальмового масла, а также скапливались на крышах.
Улавун - действующий базальтовый и андезитовый стратовулкан. Высота его составляет 2334 метра, что делает его высшей точкой архипелага Бисмарка. Он неоднократно извергался начиная с 1700-х годов, и его последнее крупное извержение в 2019 году привело к эвакуации более 5000 человек. При этом ещё ни один человек не погиб из-за пробуждения Улавуна.
