Уральские чиновники предложили женщине, у которой они украли ель, посадить новую

Пострадавшей от самоуправства властей семье пытались сначала доказать, что их участок - бесхозный. О финансовой компенсации ущерба речи даже не шло

Украденная с частного участка властями ель красуется в центре Миньяра. Фото: vk.com/url_mash
Украденная с частного участка властями ель красуется в центре Миньяра. Фото: vk.com/url_mash

Власти в Челябинской области решили компенсировать женщине украденную у неё 40-летнюю ель, которую внаглую спилили на частном участке и поставили в центре города Миньяр. Об этом пишет телеграм-канал Ural Mash.

Семье владельцев земли и дерева предложили выход из ситуации - посадить весной новую ёлочку на "какой-то аллее" (вроде городской).

Администрация со мной вчера встречалась: и глава района, и глава нашего города. Сказали: "Какие вы к нам имеете претензии? Сад у вас был бесхозный!" Я говорю: "Документы у меня на сад имеются, он не бесхозный. А какие у меня к вам претензии? Что я с вас спрошу? Дайте мне тысячу рублей за то, что у меня ёлку...? Ну хотя бы какую-то материальную компенсацию мне выплатите за это. На что они мне ответили, что посадят мне весной ёлку на какой-то аллее, озеленённой с моей семьей...
рассказала хозяйка участка Елена, с которого власти "стырили" ель.
Хозяйка участка успела сфотографироваться возле своей ели накануне спила. Фото: vk.com/url_mash
Хозяйка участка успела сфотографироваться возле своей ели накануне спила. Фото: vk.com/url_mash

Криминальное благоустройство уральского городка вскрылось, когда семья Шалдиных приехала на свой участок. Там они обнаружили, что вместо красавицы-ели, которую они посадили в 1982 году, торчит один пенёк. А их семейная реликвия красуется на центральной площади - её нарядят для горожан к Новому году.

Местные жители за такие проделки осыпали главу Миньяра гневными комментариями в соцсетях, и администрации ничего не оставалось, как ответить пострадавшей. Сначала чиновники пытались доказать, что участок, где спилили ель - бесхозный, но, когда Елена Шалдина выразила готовность предоставить все документы о том, что это их семейный сад, пошли на попятную.

Чиновники не постеснялись опубликовать ролик о том, как нашли ёлку для праздника. Фото: vk.com/url_mash
Чиновники не постеснялись опубликовать ролик о том, как нашли ёлку для праздника. Фото: vk.com/url_mash

Денежную компенсацию за моральный ущерб Шалдиным даже не предложили, а вот посадить очередную ёлку всей семьей на аллее, которую только планируют создать в Миньяре, это пожалуйста.

Читайте также:

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина