Депутаты запретили детям пользоваться мобильными телефонами в школах

Теперь доставать гаджет и юзать его в учебном заведении можно будет только в экстренных ситуациях

С 1 сентября 2024 года детям нельзя будет пользоваться телефонами в школе. ФОТО СГЕНЕРИРОВАНО НЕЙРОСЕТЬЮ MIDJOURNEY.COM ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТЬИ
С 1 сентября 2024 года детям нельзя будет пользоваться телефонами в школе. ФОТО СГЕНЕРИРОВАНО НЕЙРОСЕТЬЮ MIDJOURNEY.COM ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТЬИ

Государственная Дума в последнем чтении одобрила поправки в закон "Об образовании", согласно которым детям запретили на уроках пользоваться мобильными телефонами. Исключение - экстренные случаи, когда речь идет о жизни и здоровье ребенка.

Пока неясно, как будут контролировать реализацию этого запрета: каждая школа самостоятельно на местах или же будут введены какие-то общие правила.

Без смартфонов дети станут дисциплинированней, считают депутаты. ФОТО СГЕНЕРИРОВАНО НЕЙРОСЕТЬЮ MIDJOURNEY.COM ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТЬИ
Без смартфонов дети станут дисциплинированней, считают депутаты. ФОТО СГЕНЕРИРОВАНО НЕЙРОСЕТЬЮ MIDJOURNEY.COM ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТЬИ

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, ввести запрет на использование мобильников во время уроков давно просили сами родители и учителя. Эти поправки, по мнению депутата, повысят дисциплину в стенах школы.

Также в список обязательных уроков вернули труд (технологии).

Закон со всеми поправками вступит в силу в день его официальной публикации, а труд для начальных и средних классов появится в расписании уроков с 1 сентября 2024 года.

Читайте также:

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина