Теперь доставать гаджет и юзать его в учебном заведении можно будет только в экстренных ситуациях

Государственная Дума в последнем чтении одобрила поправки в закон "Об образовании", согласно которым детям запретили на уроках пользоваться мобильными телефонами. Исключение - экстренные случаи, когда речь идет о жизни и здоровье ребенка.
Пока неясно, как будут контролировать реализацию этого запрета: каждая школа самостоятельно на местах или же будут введены какие-то общие правила.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, ввести запрет на использование мобильников во время уроков давно просили сами родители и учителя. Эти поправки, по мнению депутата, повысят дисциплину в стенах школы.
Также в список обязательных уроков вернули труд (технологии).
Закон со всеми поправками вступит в силу в день его официальной публикации, а труд для начальных и средних классов появится в расписании уроков с 1 сентября 2024 года.