Мастурбация - это зло. Мнение специалиста-андролога

Врач-андролог считает, что самоудовлетворение вызывает болезненное привыкание

Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по мотивам материала
Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по мотивам материала

Люди давно задаются вопросом, вредна ли мастурбация... Многих ведь с детства пугают тем, что это неправильно, вредно, и вообще от самоудовлетворения на ладонях начинают расти волосы. Точку в этом вопросе поставил врач-андролог Хизри Хизриев.

Но сначала опровергнем главные мифы: мастурбация не приводит к потере рассудка, ухудшению зрения и росту волос на руках. Этого можно не бояться.

Однако опасность всё-таки существует... Но иная. Дело в том, что самоудовлетворение может вызвать привыкание. Если не контролировать себя, то процесс получения удовольствия может превратиться в сущий кошмар.

Виды

Врач назвал три вида нормальной мастурбации: допубертатная, пубертатная, заместительная. Все три вида абсолютно безопасны. Первые два являются последствием всплеска гормонов, последний - отсутствием полового партнёра. Но кроме них существуют и патологические виды... Например, навязчивая маструбация. Это когда человек занимается самоудовлетворением на автомате, хотя даже не задумывался об этом.

Самой же опасной считается дезадаптационная мастурбация. Она может привести к физическим или даже психологическим травмам, так как человек обычно практикует её в стрессовой ситуации или очень жёстко.

Отношения

Ну и, наверное, самая главная опасность. За счёт того, что во время наслаждения выплёскивается большое количество гормонов, у человека пропадает нужда, стимул и желание искать отношения и создавать семью с реальным человеком.

- Вместо этого они занимаются мастурбацией и дальше не видят смысла выходить за привычные рамки, их всё устраивает, - объяснил доктор в интервью с Life.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина