
Откровения главного модератора Первого канала Юлии Микушиной
Она приехала в Москву с Урала и смогла получить роли в топовых российских сериалах. Но её карьера круто изменилась, когда она стала главным модератором Первого канала. Теперь она отвечает за самые любимые шоу страны от «Голоса» до «Ледникового периода». В гостях у «Жизни» актриса Юлия Микушина.
– Как Вы попали на Первый канал?
– Меня привёл друг на программу Yesterday Live. Я посидела, посмотрела, как проходит съёмочный процесс, и мне понравилось. А на следующий день была программа «Две звезды», где основная съёмка проходила в зале, а вторая на локации типа кафе с Анастасией Заворотнюк. И там должны были быть очень красивые зрители. И моя старшая коллега Луиза предложила мне проконтролировать зрителей. Моя задача была встречать гостей и расставлять их. Я носилась в панике, но делала всё чётко. Тогда Луиза мне и сказала: «Поздравляю, ты в команде! Проверку прошла». А я-то приходила всего лишь посмотреть.
– Кто из знаменитостей Вас удивлял?
– Когда меня пугают, что с какими-то звёздами работать сложно, то получается наоборот – с ними работать проще всех.

– С Филиппом Киркоровым каково работать?
– Он обалденный, я его просто обожаю! И как раз про него мне говорили, что он очень сложный и капризный. Но за 10 лет я ни разу не сталкивалась с какими-то его выходками. Всегда приезжает вовремя, помогает мне развлечь зрителей, а публика его очень любит. И когда я с ним столкнулась первый раз, было то же самое. Он, конечно, сначала тебя может не заметить, потому что он ходит с целой свитой. Но когда замечает, очень располагает к себе. Я очень люблю его директора Катю Успенскую, она с Филиппом всегда от и до. Как раз она меня с ним поближе и познакомила.
– С кем Вы ещё дружите?
– С Никитой Пресняковым, у нас порой случаются дружеские посиделки, куда приезжает и Филипп Киркоров. На свадьбе Никиты я была, где была вся его родня. Мы подружились на канале, а потом начали общаться и вне.
– Как Вы с ним подружились?
– Мы с ним сошлись на программе «Точь-в-точь». Никита был и на моей свадьбе, встречал меня из роддома, он всегда рядом и всегда меня

– У Вас вообще нет никакого барьера в общении со знаменитостями?
– Очень часто люди воспринимают артистов как что-то сверхъестественное, а это не так. Это обычные люди, если к ним относиться чисто по-человечески, они начинают к тебе относиться так же.
– А из-за чего у Вас был конфликт с Градским на шоу «Голос»?
– Если кому-то не нравится моя работа, то, пожалуйста, не работай. Я очень уважаю Александра Борисовича, он настоящий профессионал своего дела. Но я считаю, что актёром можешь ты не быть, но человеком быть обязан. Он любил, чтобы в зале была тишина, особенно когда пели его участники. Но у нас же шоу, и зрители не могут просто так сидеть, без эмоций. А Александр Борисович так не считал, он думал, что все должны молчать, и постоянно кричал на модераторов, чтобы они угомонили зрителей. Однажды Градский меня очень сильно обидел. Но в итоге Александр Борисович понял, что был не прав, и извинился. При этом я очень хорошо общалась с его детьми, и порой я им даже жаловалась на недопонимание с их папой.
– Вы помните тот эмоциональный накал, когда вся его команда вышла на сцену уже без него?
– Мы все рыдали, все стояли и плакали. Этот момент никогда не забыть.

– Кто ещё мог работать через «не могу»?
– Полина Гагарина. Как бы плохо себя ни чувствовала, она будет сидеть на этой съёмке, потому что она не может подвести участников и зрителей. С Пелагеей та же история. Я помню, как она приехала с сильной болью и ей даже ставили обезболивающие уколы. Помню, как Аглая Шиловская со съёмок «Ледникового периода» уехала сразу на операцию. С болью откаталась, только чтобы не подвести своего партнёра.
– А каково было работать с Григорием Лепсом?
– Я его обожаю, он обалденный. Помню, как он приехал на новогоднюю съёмку и ждал, пока приедет скрипачка. Всё это время он запросто общался со зрителями, шутил и помогал мне. И вообще не возмущался. Григорий в этом плане юморист, всегда выходит на сцену в хорошем настроении.

– Он же как-то кинул микрофон на пол...
– С каждым артистом такое случается, кто-то плакать начинает, а кто-то микрофоны кидает.
– Что была за история с рюкзаком?
– Как-то раз Лепс приехал на съёмку впритык по времени и, чтобы не задерживать её, побежал сразу же на сцену, где был ведущим. Недолго думая, он кидает зрителям рюкзак, а там лежит у него всё самое ценное, и уходит в кадр. А когда всё завершилось, он вспомнил про рюкзак, а того и след простыл. А зрители хитрый народ, медленно заходят, но очень быстро уходят. В общем – ни рюкзака, ни зрителей. Пришлось Григорию восстанавливать потом содержимое рюкзака заново.
– Юрий Антонов, многие отмечают его непростой характер...
– Он очень крутой исполнитель, а его песни – это настоящие хиты. Но с ним так сложно работать. Ему даже вода может не понравиться, потому что она слишком тёплая или слишком холодная. И своё недовольство он может выразить на первом встречном. Я с ним встречалась всего два раза, и это были не самые приятные встречи в моей жизни.

– Вы общаетесь со многими знаменитостями, просили ли Вы у кого-нибудь помощь?
– Один раз я попросила у Максима Аверина роль в сериале «Склифосовский», и, благодаря Максиму, я сыграла главную роль в двух сериях.

– Дмитрий Нагиев в жизни такой же, как и в телевизоре?
– Нет, он шутит и улыбается, когда он в хорошем настроении. А так он очень часто уходит в себя, когда готовится. Но как только выходит на сцену, то сразу же зажигает. В Диму не влюбиться невозможно, он профессионал своего дела. Я помню ситуацию на «Голосе», когда Дима вышел на сцену после того, как узнал, что у него умерла мама. Но мы даже не заметили, что ему плохо. А он ни секунды не дал телезрителям подумать, что произошло такое несчастье. А когда закончился эфир, он просто молча ушёл.
– Попасть на работу на Первый канал действительно очень сложно?
– На самом деле это так только кажется. Меня друг привёл, чтобы я просто посмотрела, а уже на следующий день я работала в штате. У нас девочка одна с Донбасса работает, а первоначально она пришла просто как зритель. Если мы видим, что человек адекватный, с хорошими намерениями, готов научиться чему-то, то мы его с удовольствием возьмём. Одна девушка у нас работала редактором в политической программе, а сейчас она уже в Государственной Думе.
– Вы можете, к примеру, попросить о повышении зарплаты?
– В какой-то момент мне пришлось взвалить на себя большой объём работы. Как-то раз я пришла к девочкам и сказала, что больше не могу. И в это же время мне предложили такую же работу на другом канале, только в три раза больше зарплату. Тогда девчонки пошли к продюсеру и рассказали, а оказывается, продюсер даже был не в курсе, сколько я тут зарабатываю. И тогда он сказал, что я стою этих денег. И это тоже показатель человечности, хотя раньше я никогда ни о чём не просила.
– Вообще, модератор – это что за профессия?
– Модератор – это ассистент режиссёра по работе зрительного зала. Очень многие зрители, которые к нам приезжают, думают, что у нас зал консерватории и что нужно сидеть с умным видом, но это не так. Задача модератора веселить зрителей.
– Какой контингент зрителей у Вас на передачах?
– Абсолютно разный. Обычно подрабатывают студенты, пенсионеры, которым лишние деньги не помешают. Если каждый день ходить, то до 20 тысяч ты можешь заработать. Порой приезжают рабочие, у которых посменный график, кто-то относится к этому серьёзно, даже считает это своей основной работой.

– Самая забавная ситуация со зрителями...
– Мы снимали одну программу, и там были такие условия, что во время съёмки с мест уходить было нельзя. Поэтому организаторы предупреждали зрителей, чтобы они с собой взяли покушать – банан там, яблоко или бутерброд. Одна пенсионерка восприняла это буквально и принесла с собой кастрюлю борща и стеклянную банку с пюре и котлетами. И вот она встаёт, кто-то её толкает, и эта кастрюля борща выливается. А на шоу «Голос» был случай, когда зрительница пришла с живой курицей. Оказывается, она носит её с собой, потому что считает, что курица – её подруга. Мы с Луизой вежливо ей объяснили, чтобы со своей «подругой» она больше не приходила.
– А Вы можете сразу определить, что зритель не в себе?
– Был у меня один случай в Останкино, когда я сразу же поняла, что парень странный, и предупредила организаторов. К нам приезжают хоккеисты, а этот странный мальчик хотел со всеми пообщаться, но им не до него. Он уходит в гардеробную, берёт зонтик, возвращается и начинает бить каждого хоккеиста по голове этим зонтиком. Но они-то ребята сильные, поэтому сразу же его отрикошетили. Я сразу же подбегаю к нему и говорю: «Спасибо, на этом Ваш рабочий день окончен». Потом поступает звонок моему мужу от этого мальчика, который требовал вернуть его на съёмку. Через какое-то время мне говорят сотрудники, что ко мне пришёл парень с ножом и, по его словам, он хочет казнить меня за то, что я ему запретила вход в Останкино. Закончилось все тем, что за ним приехала полиция и его забрали.
– А как Вы находите зрителей для программ?
– Я их не нахожу, у нас есть бригадиры, которые находят и отбирают людей. Есть множество объявлений, групп и сайтов, где зрители могут выбрать подходящую программу и сами прийти к нам.

– Я знаю, что есть такая категория, как зрители-фанаты. Насколько проблемно с ними работать?
– Очень проблемно. Когда я работала на «Ледниковом периоде», там есть две фан-группы. Одни поклонники поддерживают Алину Загитову, а другие – Евгению Медведеву. Как-то раз Алина на съёмке себя очень плохо чувствовала и попросила меня не подпускать к ней никого. Я подхожу к её поклонникам и вежливо объясняю, что Алина не сможет принять подарки. Когда я выпустила зрителей, они понеслись через лёд, падая с подарками и цветами, догоняли бедную Алину, начали её трясти, вручать эти цветы. Я, конечно, всё это сразу пресекла...
– Часто вот так ругаетесь?
– Конечно. Потому что я не люблю неуважения к артистам. В этом плане мне очень нравится Костя Хабенский. Он не любит, когда к нему подходят и сразу же тыкают телефон в лицо, чтобы сфотографировать. Константин всегда придерживался такой позиции, что каждый человек при встрече с артистом должен представляться и спрашивать разрешение. Адекватные артисты всегда идут навстречу своим зрителям и никогда не отказывают в фотографии. Даже Филипп Киркоров, насколько помню, никогда никому не отказывал.
– Самые необычные подарки от зрителей какие были?
– Я помню как-то раз актёру из фильма «Особенности национальной рыбалки» подарили гранату... Но она оказалась съедобной. Я сначала испугалась, потому что она очень натурально выглядела. Когда ему вручили, он онемел, но эмоции были потрясающие.
– А зрители на разных программах разные?
– Конечно, на «Вечернем Урганте» сидит только молодёжь, а на программе «Сегодня вечером» сидит в основном старшее поколение. Те, кто знает все советские фильмы и советскую эстраду.
– Несчастные случаи бывают?
– Постоянно. У нас был один проект, который назывался «Универсальный артист», и там находилось несколько трибун, а перед ними была натянута ткань, под которой находились операторы. Всё было огорожено, чтобы никто лишний раз там не ходил. И пришли на трибуну две подруги. Одна решила занять место другой, а трибуны очень крутые. И вдруг вторая подруга решает побежать к ней напрямик, прямо через эту ткань. В итоге она падает в эту яму к операторам, ломает камеру и получает перелом. В тот же день в той же программе одна бабушка решила с верхнего ряда передать подруге, что она заняла ей место. Та не услышала, и бабуля решила наклониться, облокотилась на шаткие перила, полетела кубарем вниз и тоже получила перелом.

– Какую роль сыграл Баста в Вашем замужестве?
– Мы с Васей познакомились на четвёртом «Голосе», он всё время на меня смотрел, потому что ему были интересны жесты, которые я показываю зрителям. Он даже хотел, чтобы я его научила. Вот как-то у нас с ним завязался диалог, и он меня пригласил на концерт в Кремль, чтобы я разогрела публику и пообщалась со зрителями. Потом я познакомила своего молодого человека Диму с Васей, и он решил его проверить на съёмках. Тогда Баста ему лично сказал: «Тронешь Юлю – будешь иметь дело со мной!» И вот так мы все сдружились. Но так как он был младше меня на 7 лет, его забрали в армию. И вот большой концерт Басты в Олимпийском, и я вижу, что мой Дима, который ещё должен быть в армии, выходит на сцену с букетом. Меня подзывает Баста, я бегу к ним на сцену, и мой молодой человек делает на глазах 35 000 человек мне предложение. Это, конечно, было потрясающе! Меня тогда всю от эмоций просто колбасило. Оказывается, Вася специально договорился, чтобы Диму на сутки отпустили из армии. Вот такой мне сделали сюрприз.

– Но Вы же потом расстались с мужем?
– Да, потому что он подсел на запрещённые вещества, а я большой противник этого. Может, потому что я росла в Екатеринбурге и не раз встречала наркоманов в подъезде, отчего мне сразу становилось противно. Дима начал увлекаться, когда старшей дочке был годик. И первый, к кому я обратилась с этой проблемой, был Вася. Тогда он мне сказал, чтобы я ему дала шанс на исправление. Если бы не Васина поддержка, я бы не справилась. Дима через какое-то время бросил всё и собрался с духом, а я забеременела вторым. Но случаются несчастья – у меня уходит мама, через месяц уходит бабушка, а потом я узнаю, что Дима опять сорвался. Тогда мои силы и терпение закончились… Я снова пришла к Васе, и он меня прямо спросил: «Готова ли я бороться с этим?» И вот тогда я поняла, что у меня нет сил с этим бороться. Я не готова одна тянуть детей, квартиру, няню и всех остальных. Сейчас мы с Димой просто дружим, он приходит, навещает детей, но к себе я его близко не подпускаю, потому что боюсь, что он опять сорвётся. Но хочу отдать должное Диме, потому что он самый лучший отец, всегда сидел с девочками и ухаживал за ними.

– Кто кроме Василия помог Вам в эти тяжёлые дни?
– Работа. Дома мне было очень плохо. Если не было работы, я начинала выть волком. Когда я была на последних сроках, то до победного ходила на работу. Когда были съёмки «Голоса 60+», я танцевала. В какой-то момент я поняла, что у меня тянет живот. Решила позвонить своему врачу, и в разговоре он понял, что я рожаю. Поэтому я сразу же выехала в роддом, а через 3 часа уже родила. А через 6 дней я снова приступила к работе. Конечно, во всём мне помогает няня, она даже со мной живёт.
– Вы хотели больше мальчика или девочку?
– Дело в том, что я всегда хотела себе пацанов и очень боялась рожать девочек. Я плакала напролёт день и ночь – так мне хотелось мальчика. И я очень себя корю за это, потому что я души не чаю в своих дочках и очень сильно их люблю.

– А Ваше детство как прошло?
– До пяти лет я росла в детском доме, а потом меня удочерили. Я всегда называла её мамой, очень её любила, и для меня она всегда была родной. Я совсем не знаю своих настоящих родителей, а нашли меня за остановкой, когда мне от роду было две недели. Меня многие называют пацанкой, потому что в детдоме я росла в одной группе вместе с мальчишками, а в группе для девочек уже не было мест. Это удивительно, но они меня всегда защищали. А если моих пацанов кто-то обижал, то я неслась и защищала их. Не зря же меня выгнали из двух школ, потому что я ненавидела несправедливость.
– Вы помните день, когда Вас забирали?
– Конечно, я вышла в коридор, а навстречу мне шла женщина. И я побежала к ней навстречу с криком: «Мама!» Я тогда свято верила, что это и есть моя мама и что она меня нашла спустя 5 лет. Позже я узнала, что в этот же год, когда родилась я, она тоже должна была родить, но у неё случился выкидыш. От того, что на её глазах утонул муж. И она 4 года думала о том, чтобы взять девочку из детского дома. Приходит, а тут я выбегаю ей навстречу. Так всё и срослось. А мужу своему она была предана до последнего дня. Поэтому я её похоронила рядом с ним.

– Как Вас приняли в новой семье?
– У меня есть ещё неродная сестра. Но она меня сразу же не приняла и не полюбила. Единственные, кто меня боготворил, это моя мама и тётя. Но мама у меня была строгая, воспитывала меня очень жёстко, но правильно. А бабушку, которая по маминой линии, я просто ненавижу. Как-то раз, когда мне было 7 лет, она меня взяла и привела обратно в детский дом.
– Ваша мама уважала Ваш выбор профессии?
– Мне всегда хотелось ей доказать, что я молодец, что я окончила театральный с красным дипломом, что я добилась каких-то высот и так далее. Я мечтала, чтобы моя мама побывала у меня на работе, но она отказывалась, так как не принимала её. Она была другого мнения о нужной работе, для неё модератор – это не работа. Она сама была архитектор и хотела, чтобы я пошла по её стопам. Она хотела, чтобы у меня была не творческая профессия, а правильная. Хотя я всем говорила с раннего возраста, что буду артисткой.
– Вы мечтали об отце?
– Всю жизнь мечтала. Всегда сидела и завидовала девочкам, которых обнимают и целуют их отцы, и хотела, чтобы у меня было так же. И когда я наблюдаю за Димой, как он себя ведёт по отношению к девочкам, то становлюсь счастливой и радуюсь, что у них это хотя бы есть. Моя мечта, чтобы меня пожалел отец, но его, к сожалению, нет.
– Эту Вашу историю на работе знают?
– Не все, только некоторые.
– Вы всегда на виду и наверняка к Вам часто проявляют знаки внимания артисты мужского пола?
– Конечно, но я всегда всё свожу на шутку. Самый любвеобильный из мужчин – это Вячеслав Добрынин. Но он как-то так делает всё, что на него даже не обидишься и принимаешь это как шутку. Старшее поколение – оно вообще очень любвеобильное. Но любви ни с кем не было. Потому что я очень верная, мой выбор должны уважать. А если уж ты и влюбился, то должен закончить старые отношения и вступить с чистой совестью в новые.