Парень жалуется, что у него плохая одежда и просит, чтобы ему поскорее прислали новую

Разные времена, но те же нравы - в древнем Вавилоне дети также, как и сейчас, жаловались маме на жизненные невзгоды. В письме, написанном в 18 веке до нашей эры в городе Ларса, студент выпрашивает у матери новую одежду и давит на жалость. Стандартная схема!
Речь идёт от лица молодого человека по имени Иддин-Син, он обращается к своей маме, называя её госпожа Зину. Первое предложение в письме говорит о том, что Иддин-Син не сам писал послание, а диктовал его писцу. Далее сын посылает матери стандартное благословение от богов, которое используется, так сказать, вместо приветствия, а потом начинается основной текст.
Из года в год одежда здешних молодых господ становится лучше, а вы позволяете моей одежде портиться из года в год. В то время, когда в нашем доме шерсть расходуется, как хлеб, ты сшила мне плохую одежду. У Адад-Иддинама, отец которого является лишь помощником моего отца, есть два новых комплекта одежды, а ты не позаботилась даже об одном комплекте для меня. Несмотря на то, что ты меня родила, а мать его только усыновила, мать его любит, а ты меня не любишь!
Действительно слова студента воспринимаются как жалоба подростка-манипулятора, который только и делает, что беспокоится о своей внешности и хочет новый "Айфон". Несмотря на то, что Иддин-Сина и его семья были представителями высшего сословия в городе, парня не устраивало, что у него одежда хуже, чем у его друга.
Как Зина ответила сыну, мы уже не узнаем... Сейчас каменное письмо, написанное на аккадском языке, находится в качестве экспоната в Лувре.