Специалисты из других больниц отказались оперировать больного с такой внушительной проблемой

В хирургическое отделение НМИЦ гематологии привезли пациента с увеличенной селезенкой. Больной поступил из другого медицинского учреждения, где ему не смогли помочь. Об этом рассказали на официальной страничке НМИЦ гематологии Минздрава России в соцсети.
Пациент рассказал, что 20 лет назад ему поставили диагноз - истинная полицитемия. Это заболевание характеризуется увеличением числа эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов и повышением уровня гемоглобина в периферической крови (панцитоз).
Долгое время больной лечился циторедуктивной терапией, однако спленомегалия прогрессировала, в результате чего, произошла трансформация в пост-полицитемический миелофиброз. Селезенка превратилась в гигантскую опухоль.
После консилиума врачи поставили себе задачу провести пациенту аллогенную трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток, но операция осложнилась малым количеством тромбоцитов, что могло привести к большому объему кровопотери. Тогда медики нашли доступ к сосудистой ножке и контролировали ее во время всей операции, несмотря на то, что она закрывалась огромной селезенкой.
Пациенту повезло - опытные хирурги быстро справились с проблемой и аккуратно вырезали больной орган, вес которого составил 7 килограмм.
Сейчас пациент находится дома и продолжает лечение амбулаторно по месту проживания