Актёра "отменили" на Западе из-за его российского гражданства

36-летний Милош Бикович не будет сниматься в третьем сезоне сериала "Белый лотос", об этом актёр сообщил в своих соцсетях.
Против известного актёра ведут "целенаправленную информационную кампанию", как он сам написал. Американская телекомпания HBO решила не сотрудничать со звездой после массовой критики, которая началась из-за его российского гражданства.
Я вырос в раздираемой войной стране. Когда мне было 11 лет, дни и ночи я проводил в убежищах, пока шли бомбардировки моей страны и моего родного города. Никому не желаю пережить такое. В мире все больше активных военных действий и конфликтов. У каждого из них свои обстоятельства. У каждого своя боль. Мне бы очень хотелось, чтобы когда-нибудь все это прекратилось и любовь восторжествовала. Сейчас, когда против меня ведут целенаправленную информационную кампанию, внешние обстоятельства начинают влиять на творческие решения, что создает тревожный прецедент, вытесняющий суть свободы творчества. Результатом такого нарратива становится торжество абсурда и поражение искусства. Я был бы рад сниматься в "Белом Лотосе" - сериале, который мне действительно нравится, поработать с коллегами, которых я уважаю. Однако мое участие в проекте стало невозможным по причинам, выходящим за рамки творчества, так как я не готов менять свои принципы. Спасибо всем, кто поддерживал и поддерживает меня. Желаю успеха моим коллегам в новом сезоне. Несмотря ни на что, я верю, что искусство способно лечить. Верю, что оно может объединять и строить мосты. И мои убеждения и преданность своему делу остаются неизменными.
В "Белом лотосе" Милош должен был сыграть русского тренера йоги в Таиланде. Теперь HBO придется спешно переписать сценарий, ведь совсем скоро начнутся съемки продолжения популярного проекта.