Малыши выходят из леса к людям, чтобы не погибнуть

В Воскресенском районе Нижегородской области оказывается работает первый и единственный детский дом для осиротевших лосят в регионе. Туда за последние две недели попал уже третий лосёнок. Он вышел к реке Уста, прибился к рыбакам, от которых не отходил всю ночь.
Пока ждали инспектора, который должен был транспортировать малыша в приют, его покормили козьим молоком. Оказалось, что лосёнок уже успел побывать в серьёзной передряге – на осмотре ветеринар увидел много ран от когтей и зубов других животных. Сейчас он под опекой приёмной мамы-лосихи, но скоро он должен будет вернуться на волю.

Очередной, третий по счёту, лосёнок – найдёныш. Нашли рыбаки – на реке Уста рыбачили, и к ним он вышел. Вот он целый день у них был, потом они его привезли к егерям. Посмотрели они, мать поискали – не нашли. И вот они уже позвонили мне, чтобы забрал. Везём к маме новой, к Татьяне Борисовне Пироговой.

Этим уникальным приютом для лосей управляет Татьяна Пирогова. Здесь своя облагороженная территория, большая конюшня и штат волонтёров: выхаживают, откармливают и помогают лосёнышам созреть для самостоятельной жизни.
Маленькие лесные парнокопытные оказываются здесь по разным причинам: их родители погибают и ничего не остается, как выходить за помощью из леса к людям, которые уже обращаются в Минсельхоз, а тот — к Татьяне Пироговой.