С 1 марта для выезда за границу детям нужен штамп о гражданстве в св. о рождении

Теперь для поездки всей семьей в Абхазию, Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию родителям нужно бежать в паспортный стол

Детям нужен штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении для выезда за границу. Фото: @shot_shot
Детям нужен штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении для выезда за границу. Фото: @shot_shot

В паспортных столах очереди и давка, а в семьях среди взрослых членов семьи - паника. А все потому, что с 1 марта начинают действовать новые требования для выезда не достигших 14 лет детей. Теперь для того, чтобы с чадами поехать в Абхазию, Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию, родителям нужно будет предоставить подтверждение того, что ребенок имеет гражданство РФ.

Собственно, почему так? С перечисленными выше странами у России заключены международные договоры, которые разрешают туристам въезжать только по российским документам, без загранпаспортов. Раньше на паспортном контроле хватало сведений о ребенке в загранпаспорте родителя и пограничники не требовали доказательств, что несовершеннолетний является гражданином РФ.

Теперь же родителям в срочном порядке нужно поставить штамп, если они планируют поехать куда-нибудь на отдых всей семьей. К слову, турагенты советуют всем туристам поставить штамп в свидетельстве даже при наличии загранпаспорта у ребенка - чтобы у пограничников точно не возникло вопросов и отпуск состоялся. Также печать о гражданстве в свидетельстве о рождении теперь просят при оформлении загранпаспорта ребенка.

Вот такой должен быть штамп. Фото: @shot_shot
Вот такой должен быть штамп. Фото: @shot_shot

Читайте также:

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина