Мужчина не мог ни с кем связаться после того, как у него на безлюдном острове сломался агрегат, дающий свет и тепло, и решил отправиться пешком на соседний маяк

На одном из Курильских островов, где уже 14 лет никто не живет, но функционирует "башня Курбатова" с расположенным на ней маяком, внезапно пропал смотритель. Мужчина был единственным обитателем острова и работником маяка.
Оказалось, что во время очередной метели на маяке сломался генератор. Смотритель два дня пытался выйти на связь с Большой землей, а потом принял решение самостоятельно выдвинуться за помощью на другой маяк - "Чибуйный", до которого пешим ходом 35 километров. Там его ждали.
Когда смотритель так и не появился у соседей, коллеги забили тревогу. На его поиски бросились полиция, спасатели и волонтеры. В итоге смотритель все же сам добрался до "Чибуйного", откуда его доставили в больницу в Северо-Курильск.