Сотрудники фирмы Ирины Лубенец, заключившей три госконтракта, снимали фейковые видео для отчёта, а на деле просто убивали несчастных псов

В Красноярском крае бывшего учредителя фонда "Белка и Стрелка" Ирину Лубенец, которая заключала госконтракты на отлов и надзор за бездомными животными, обвиняют в мошенничестве. Ее фирма не тратилась на уход за собаками, которых забирали с улиц, - их просто убивали и сжигали в яме.
Известно, что администрация Туруханска заключила с конторой Лубенец, компанией "Бытовик", три контракта, согласно которым последняя обязалась осуществлять отлов и надзор за бездомными животными.
Сотрудники "Бытовика" снимали, как они якобы ухаживают за несчастными собаками, но все это делалось для отвода глаз, чтобы сфабриковать отчет о проделанной работе. На деле собак отлавливали, потом усыпляли сильнодействующим веществом, а их трупы сжигали в яме.

Предварительно установлено, что таким образом подчиненные Ирины Лубенец убили и сожгли как минимум 40 дворняг. А за свои фиктивные услуги фирма "заработала" больше 800 000 рублей.
Сама Лубенец в ходе следствия отрицала свою вину, но позже призналась в том, что действительно они расправлялись с животными. Женщине грозит до шести лет тюремного заключения.
Кстати, еще семь лет назад, в 2017 году, один из сотрудников фонда "Белка и Стрелка" уже заявлял о том, что в Заозерном незаконно сжигают собак, но тогда Лубенец удалось замять это дело и выкрутиться.