Женщина провела несколько месяцев под домашним арестом, после чего была отпущена по состоянию здоровья

Охранницу школы в Брянске, где в декабре прошлого года восьмиклассница Алина расстреляла сверстников, выпустили из-под домашнего ареста. Решение обосновано тем, что Галина Черткова больна сахарным диабетом и сразу после задержания уровень глюкозы в крови у женщины был на рекордной отметке в 20 (при норме всего 5).
На суде, который состоялся 9 декабря, она утверждала, что никак не могла заметить оружие и предотвратить трагедию. В школе, где 14-летняя Алина устроила стрельбу, не было рамок металлоискателей, а дробовик девочка старательно спрятала в тубусе. Женщине поверили, в связи с чем 15 декабря ее выпустили из СИЗО и отправили под домашний арест, а сегодня и вовсе освободили.
Как сообщалось ранее, в тот день Галина вообще не должна была присутствовать на рабочем месте, ведь ЧОО "Агентство Экскалибур" прекратило сотрудничество с учебным заведением за неделю до того, как восьмиклассница устроила стрельбу и покончила с собой в стенах гимназии № 5.