Юристы считают, что инициатива чиновников запрещать родителям оставлять детей с родственниками может иметь отрицательные последствия для формирования семейных ценностей

На днях в средствах массовой информации появилась информация о том, что представители региональной власти в Чувашской Республике запретили родителям оставлять детей под присмотром бабушек и дедушек или других старших родственников. Юрист Елена Галяшина разъяснила в разговоре с RuNews24: оставление детей с бабушкой нельзя расценивать как административное правонарушение.
Собеседница пояснила, что Семейный кодекс Российской Федерации обязывает родителей заниматься воспитанием и образованием своих детей. Родители должны заботиться об их физическом, психическом и духовном благополучии, обеспечивать общее образование. Кроме того, родители обязаны защищать права своих детей и содержать их до достижения совершеннолетия. В случае нарушения этих обязанностей родители могут быть привлечены к административной ответственности согласно статье 5.35 КоАП РФ.
При этом Елена Игоревна подчеркнула, что специфика доказывания правонарушения по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ затрудняет привлечение родителей к ответственности.
"Оставление детей с бабушкой или дедушкой, когда родители зарабатывают деньги, нельзя расценивать как административное правонарушение, если это не влечет ущемления прав ребенка. Такая инициатива со стороны чиновников может иметь отрицательные последствия для формирования у детей и их родителей традиционных семейных ценностей, порождая нежелание вообще иметь детей, особенно у молодых родителей, которые являются студентами или специалистами, не имеющими постоянного заработка. 2024 год объявлен Годом семьи, а подобные инициативы не способствуют ее укреплению, в состав которой исторически всегда входили представители старшего поколения, цементируя семью как связь поколений", - отметила доктор юридических наук.
Добавим, что родители возмутились заявлением чиновников и обратились к депутату Госдумы Ирине Филатовой. Депутат уже направила запрос вице-премьеру Татьяне Голиковой, детскому омбудсмену Марии Львовой-Беловой и главе Чувашии Олегу Николаеву. Парламентарий считает, что решение чиновников является "циничным передергиванием норм законодательства о защите семьи".