Мэр Москвы запретил проводить публичные мероприятия с животными, а также ввоз и вывоз птиц и всё, что связано с пернатыми

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении карантина в нескольких районах столицы. Причина - птичий грипп.
В список районов, где введен карантин, вошли Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово.

Власти запретили проводить в этих местах публичные мероприятия с животными, а также ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца, заготовка и вывоз кормов для птиц, проведение сельскохозяйственных ярмарок.
Уточняется, что карантин в Москве объявили из-за мёртвых чаек на Борисовских прудах. Федеральный центр охраны здоровья животных провёл исследование трупов птиц, в их тканях обнаружили наличие высокопатогенного гриппа. Места, где погибли птицы стали зонами потенциального распространения вируса.
Эксперты уже обследовали все крупные птицеводческие предприятия столицы и области ,вынесли предостережения тем, у кого есть нарушения. В Москве, по статистике, зарегистрировано 10 800 птиц в 340 личных подсобных и 16 крестьянско-фермерских хозяйствах.
Напомним, что штамм H5N1 птичьего гриппа - заболевание, которое, в первую очередь, поражает птиц, но высока вероятность передачи заболевания и другим животным. Крайне редко этим гриппом болеют люди.