В Гонконге человек впервые заразился обезьяньим герпесом после нападения макаки

37-летний мужчина вскоре после инцидента с животным почувствовал себя плохо - он находится в больнице в критическом состоянии

Даже от очень милых обезьян лучше держаться подальше. Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по материалам статьи
Даже от очень милых обезьян лучше держаться подальше. Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по материалам статьи

В Гонконге человек впервые заразился вирусом герпеса В, который также называют обезьяньим, об этом сообщили местные власти.

Заболевшим оказался 37-летний мужчина, которого в конце февраля на прогулке в парке Кам Шан поцарапала дикая обезьяна. Его госпитализировали 21 марта с высокой температурой и спутанным сознанием, сейчас он продолжает находиться в палате интенсивной терапии в критическом состоянии. Выявить обезьяний герпес у него смогли после того, как взяли на анализ спинномозговую жидкость.

Ранее случаи заражения людей этим вирусом бывали в США, Канаде, Китае и Японии - там также переносчиками были животные, от человека к человеку этот вирус передается очень редко.

Как уточняется, заболевший вирусом герпеса В может решить, что у него грипп, из-за схожих симптомов, если не предпринять меры, то инфекция может поразить центральную нервную систему.

Гонконгские медики призывают людей держаться подальше от диких обезьян, а в случае нападения животного тут же промывать рану и обращаться за помощью.

Читайте также:

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина