37-летний мужчина вскоре после инцидента с животным почувствовал себя плохо - он находится в больнице в критическом состоянии

В Гонконге человек впервые заразился вирусом герпеса В, который также называют обезьяньим, об этом сообщили местные власти.
Заболевшим оказался 37-летний мужчина, которого в конце февраля на прогулке в парке Кам Шан поцарапала дикая обезьяна. Его госпитализировали 21 марта с высокой температурой и спутанным сознанием, сейчас он продолжает находиться в палате интенсивной терапии в критическом состоянии. Выявить обезьяний герпес у него смогли после того, как взяли на анализ спинномозговую жидкость.
Ранее случаи заражения людей этим вирусом бывали в США, Канаде, Китае и Японии - там также переносчиками были животные, от человека к человеку этот вирус передается очень редко.
Как уточняется, заболевший вирусом герпеса В может решить, что у него грипп, из-за схожих симптомов, если не предпринять меры, то инфекция может поразить центральную нервную систему.
Гонконгские медики призывают людей держаться подальше от диких обезьян, а в случае нападения животного тут же промывать рану и обращаться за помощью.