На Алтае бизнесмен хотел дать на лапу чиновникам 37 млн, но деньги украл друг

Предприниматель облапошил сам себя: пытался втихую уладить проблемы с документами собственной фирмы, а в итоге вместе с приятелем пойдёт под суд

Предприниматель собирался дать взятку в 37 миллионов рублей, но все деньги украл друг. Фото сгенерировано нейросетью MIDJOURNEY.COM по материалам статьи
Предприниматель собирался дать взятку в 37 миллионов рублей, но все деньги украл друг. Фото сгенерировано нейросетью MIDJOURNEY.COM по материалам статьи

50-летний бизнесмен из Барнаула собирался дать на лапу больше 37 миллионов рублей местным чиновникам, которые разрешили бы получать деньги из мусора, занимаясь сортировкой. Однако наличные не дошли до получателей. Присвоить их решил 44-летний друг бизнесмена. Его миссия заключалась лишь в том, чтобы передать нужную сумму, и, очевидно, он с ней не справился.

В СК по Алтайскому краю сообщили, что коммерсант заключил договор аренды в 2018 году на часть земли полигона с компанией "ЭКО-комплекс". Там мужчина осуществлял свою деятельность, а именно собирал мусор и превращал его в деньги. Когда время аренды подошло к концу, предприниматель решил уладить вопрос с ее продлением быстро и без заморочек - дать взятку барнаульским чиновникам.

Помочь в этом "непростом деле" должен был 44-летний товарищ управленца. Мужчина обязался передать 37 миллионов рублей начальнику "ЭКО-комплекса", но в какой-то момент передумал и забрал всю сумму себе.

На предпринимателя завели уголовное дело о покушении на дачу взятки, а на друга-кидалу - о мошенничестве в особо крупном размере. Следователи также арестовали имущество обоих на сумму в 125 миллионов рублей. Сухим из воды выйти не удалось никому, теперь мужчины предстанут перед судом.

Читайте также:

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Хуссаин Алиса