В Приморье 57 детей заболели туберкулёзом в школе - их могла заразить повариха

Учебное заведение никого о сотруднике с опасной болезнью не предупредило. Родители школьников в панике. Классы дезинфицируют

Ученики и сотрудники школы теперь пьют лекарства для профилактики туберкулеза. Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по материалам статьи
Ученики и сотрудники школы теперь пьют лекарства для профилактики туберкулеза. Фото сгенерировано нейросетью midjourney.com по материалам статьи

В Приморском крае, в школе № 17 Дальнегорска, вспышка туберкулеза! Пробы, взятые медиками, показали, что 53 ученика этого образовательного учреждения инфицированы. А четыре случая заболевания уже подтверждены.

Детям сделали КТ легких, также все прошли дополнительные обследования, родителей проконсультировали врачи-фтизиатры. Ученикам и сотрудникам школы выписали лекарства для профилактики.

Известно, что восемь школьников уже отправили в реабилитационные центры, туда вскоре направят еще четверых.

По информации СМИ, вспышка туберкулеза началась с сотрудницы, которая работает в столовой. По словам родителей, женщина часто выпивает и ведет антисоциальный образ жизни. Она сейчас лечится в туберкулезном диспансере.

Родители в чате были шокированы новостью о вспышке туберкулеза в школе. Фото: @t.me/amur_mash
Родители в чате были шокированы новостью о вспышке туберкулеза в школе. Фото: @t.me/amur_mash

Родители заразившихся туберкулезом школьников до сих пор находятся в панике. Изначально им не сообщили, откуда появилась болезнь. Руководство школы скрыло факт заболевания их сотрудника туберкулезом.

Две недели назад в школьных чатах была рассылка о том, что их учебное заведение проверили на палочку Коха и ситуация под контролем, но тогда никто на эти сообщения особого внимания не обратил. Только во время медосмотра выяснилось, что у четырех детей диагноз подтвердился - туберкулез, еще 53 пробы положительные.

Лечат детей убойными дозами лекарств - по 16 таблеток в день.

При этом классы на карантин не закрыли, в них будут проводить дезинфекцию. Всех учеников отправили на дистанционное обучение. Делом теперь занимается прокуратура.

Читайте также:

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина