Чего никогда нельзя делать, заблудившись в лесу

Заплутать на извилистых лесных тропинках могут даже опытные грибники и ягодники, а неподготовленному человеку еще легче потерять верное направление движения

Пожилым людям не стоит отправляться в лес в одиночку. ФОТО СГЕНЕРИРОВАНО НЕЙРОСЕТЬЮ MIDJOURNEY.COM ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТЬИ
Пожилым людям не стоит отправляться в лес в одиночку. ФОТО СГЕНЕРИРОВАНО НЕЙРОСЕТЬЮ MIDJOURNEY.COM ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТЬИ

Самые интересные путешествия начинаются со слов "Я знаю самую короткую дорогу". Чтобы минимизировать риски лесной прогулки, обратимся к экспертам.

Петербургский гидролог и знаток живой природы Василий Шишкин в беседе с RuNews24 объяснил, чего ни в коем случае не следует делать тем, кто потерялся в лесу.

- Собираясь в лес, надо сообщить родственникам и соседям свой примерный маршрут и предполагаемое время возвращения. Одеться надо теплее, нежели кажется по погоде, поскольку в лесу всегда холоднее. Экипировка должна быть ярких цветов. Такой популярный у грибников, рыбаков и охотников камуфляж существенно затрудняет поиски, если до них доходит дело, так что облегчите задачу спасателям, - говорит Шишкин. - При себе обязательно надо иметь полностью заряженный телефон, пауэрбанк, еду и воду, нож, спички или зажигалку, свисток (его слышно лучше, чем человеческий голос), фонарик, дождевик, лекарства, которые принимаете постоянно.

Как только вы поняли, что заблудились, надо остановиться и набрать 112. Экстренные звонки можно совершать, даже если нет индикатора связи. Оператору нужно сообщить свои ФИО, откуда и во сколько вы вышли, возраст, состояние здоровья, если помните - телефоны родных.

Нельзя поддаваться панике и самостоятельно искать выход из леса. Следует оставаться там, где есть связь. Помните: спасатели придут на помощь гораздо быстрее, если вы останетесь на одном месте.

Не стоит делать лишних звонков, чтобы сберечь заряд аккумулятора. Телефон и пауэрбанк надо держать в сухом месте - в рюкзаке или во внутреннем кармане. Если рядом есть линия электропередачи, поляна или просека, надо оставаться там, поскольку на открытой местности найти человека легче.

Нужно постоянно прислушиваться, не прибыли ли уже спасатели. А вот самому шуметь не стоит: звук человеческого голоса может привлечь диких зверей. Откликаться надо только на голоса спасателей или сирену, которую они могут использовать. Кричите в ответ или свистите.

Ни в коем случае нельзя пытаться влезть на дерево, чтобы оглядеться. Определить направление это не поможет, поскольку сверху все видится по-иному, а вот упасть и получить травму вполне реально.

Взятую из дома воду надо расходовать экономно. Нельзя пить из открытых источников, а вот собрать дождевую влагу можно. Для этого нужно вырыть ямку и выложить ее большими листьями, чтобы вода не ушла в землю.

Читайте также:

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Жуков Сергей