Тяжелобольную ростовчанку 2 суток держали в камере за акцию против "Пятёрочки"

Местную жительницу незаконно задержали и не выпускали до самого суда, где было доказано, что она ничего не нарушала, - во время пребывания в изоляторе женщине дважды вызвали скорую

В Ростове полицейские двое суток незаконно держали в изоляторе тяжелобольную местную жительницу. Фото: @t.me/don_mash
В Ростове полицейские двое суток незаконно держали в изоляторе тяжелобольную местную жительницу. Фото: @t.me/don_mash

В Ростове полицейские двое суток незаконно держали в изоляторе тяжело больную местную жительницу.

Юлия Писарева вместе с другими жителями Западного выступала против строительства очередной "Пятерочки" вместо сквера и перевода дома на индивидуальное отопление (из-за таких котлов многие мерзли во время режима ЧС зимой). После этого ее скрутили на улице по причине того, что женщина якобы материлась и доставала прохожих. Писареву увезли в отдел установить личность, хотя паспорт был в сумке и Юля даже успела его достать.

Во время пребывания в изоляторе женщине дважды вызвали скорую, но ее все равно не спешили выпускать. Видео: @t.me/don_mash
Я абсолютно спокойно молча шла к своему дому... Сзади подъехала машина с ППС и потребовали вскользь, довольно быстро паспорт, за которым я полезла, и на видео, которое потом привезли в суд, все это видно - видео с нагрудных камер сотрудников ППС, которые очень грубо потом, когда я им предъявила паспорт, себя вели. Они же мне не предъявили никаких абсолютно законных причин для моего задержания, не составили протокол на месте, не взяли понятых на месте, -
рассказала пострадавшая Юлия Писарева.

Родители Писаревой пытались забрать дочь, у которой тромбоцитопения и анемия сложного генеза (не сворачивается кровь), но все было тщетно. По словам Юлии, полицейские только смеялись при сообщении о наличии у нее серьезных недугов, "им было все равно". И это несмотря на то, что скорая дважды приезжала к женщине в изолятор из-за гипертонического криза и полопавшихся вен на ногах. Отпустили Юлию только по решению суда - когда там отсмотрели запись с нагрудных камер и увидели, что задержанная ничего не нарушала.

Юлия написала жалобы в УСБ и прокуратуру.

Читайте также:

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Ергунова Кристина