18-летний житель с двумя подельниками с разницей в месяц обокрали два святилища на северо-западе столицы. Теперь некоторым светит до 5 лет лишения свободы

В Москве полицейские поймали похитителей пожертвований, которые прихожане оставляли в храмах. В апреле воришки обчистили храм Покрова Пресвятой Богородицы на Волоколамском, а в мае - храм Владимирской иконы Божией Матери в Куркино.
Главарем их был 18-летний житель Подмосковья: сообщники совершали кражи, а молодой босс контролировал процесс. Всего они обвиняются в двух преступлениях.
В апреле в храм Покрова Пресвятой Богородицы зашли двое молодых парней. Один из них стал вроде бы молиться, заслоняя подельника, а другой тем временем вскрыл киот, где находилась Федоровская икона, и выгреб оттуда драгоценности. После этого оба скрылись.
Свой успех злоумышленники решили развить и через месяц отправились в храм Владимирской иконы Божией Матери. Схема была такая же, однако сорвали злоумышленники куш побольше, украв около 10 колец, 30 крестиков, цепочки и другие драгоценные украшения.
Первым правоохранители задержали 18-летнего "босса" налетчиков - в деревне Сапроново Московской области. Спустя несколько дней с повинной явился его соучастник, раскаявшийся в содеянном. Где третий, пока неизвестно, однако полицейские активно занимаются его поисками.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Организатору краж может грозить до пяти лет лишения свободы. Один уже находится под стражей, другой - под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.