Ко мне передом, а к лесу - задом! Волонтёры восстановили сожжённую избу Бабы-Яги

Домик сказочной бабки в лесопарке Токсово год назад сожгли вандалы

Фото: vk.com / @vsev_reg
Фото: vk.com / @vsev_reg

В любой сказке добро всегда побеждает зло. В Ленинградской области, под Токсово, ровно год назад вандалы сожгли знаменитую избушку Бабы-Яги, при пожаре пострадали вековые сосны, которые мирно росли рядом и информационный стенд.

На днях общественники восстановили излюбленное туристами и местными жителями строение на курьих ножках. Теперь недвижимость сказочной бабки в Ново-Кавголовском лесопарке готова к приёму гостей. Кроме того возле избы появилась скамейка и интерактивная игра для детей.

Фото: @mashmoyka
Фото: @mashmoyka

Дизайн-проект

Новый домик для персонажа русских народных сказок был возведен по особому дизайн-проекту. Активисты сначала организовали конкурс детских рисунков с проектом будущей избушки, утвердили его, а затем открыли сбор средств. Волонтёрам удалось собрать 313 тысяч рублей за один месяц.

И вот, резиденция Бабы-Яги - на прежнем месте. Единственное, теперь дом закрыт изнутри по технике пожарной безопасности и находится под круглосуточным видеонаблюдением, чтобы вовремя засечь лешего со спичками.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина