Такое же заболевание выявили и у ее сестры-близняшки. Обеим женщинам планируют имплантировать кардиовертеры-дефибрилляторы

В Иркутской области врачи спасли женщину с редким врожденным заболеванием сердца, при этом обошлось без пересадки органа.
Ирина и Ольга — близнецы. Так получилось, что обе женщины родились с одним и тем же генетическим заболеванием сердца — редчайшей формой гипертрофической кардиомиопатии. Но недуг протекает у них по-разному.
«Проблемы с сердцем у меня обострились в 2017 году. По профессии я медсестра и всегда понимала, что нарастающая одышка в возрасте около 40 лет — это повод для беспокойства, поэтому обратилась к врачу. Тогда меня много обследовали и лечили, но все было безрезультатно. Оказалось, что мое заболевание медикаментозно не вылечить. В итоге в 2023 году одышка стала мучить меня всегда, даже когда я просто лежала или сидела», —
Понимая, что медлить нельзя, лечащий врач женщины направил ее в Новосибирск, где есть специалисты по таким редким случаям. Осмотрев пациентку, врачи решили прооперировать ее, чтобы хоть немного облегчить ей состояние. Дело в том, что обычно такие проблемы решаются лишь с помощью трансплантации органа. Однако после хирургического вмешательства у Ирины полностью исчезли все симптомы сердечной недостаточности.
«Когда пациентка к нам поступила, ее состояние было крайне тяжелым, поэтому мы не ожидали, что она так быстро покажет положительную динамику. Но после операции она феноменально перескочила из IV в I-II по сердечной недостаточности», —
Сестре Ирины, Ольге, операция пока не нужна, но медики тщательно следят за ее состоянием, поскольку симптомы проблем с сердцем могут проявиться в любой момент.
Обеим сестрам планируют имплантировать кардиовертеры-дефибрилляторы, потому что риск внезапной остановки сердца из-за недостаточности еще сохраняется.