Общие сборища нарушают привычный ритм всех родственников и способствуют развитию конфликтов

Долгие праздничные посиделки с семьей грозят эмоциональным истощением. К такому выводу пришли американские ученые.
Психотерапевты Кейтлин Оскарсон и Эрин Паш рассказали, что любому человеку может быть тяжело длительное время быть со своей семьей, даже если вы находитесь в хороших отношениях. Это связано с психологией.
«Совместное времяпрепровождение с большой семьей, по сути, вынуждает взрослых возвращаться к старым семейным ролям, одновременно сохраняя свою нынешнюю взрослую идентичность. Вы пытаетесь быть одновременно взрослым человеком, которым вы стали, и ребенком/братом/сестрой/двоюродным братом/сестрой, которым вы когда-то были, и это истощает вас как в когнитивном, так и в эмоциональном плане. Добавьте к этому, что в семейных системах часто присутствуют глубоко укоренившиеся модели конфликтов, невысказанные ожидания и десятилетия неразрешенных проблем, и вы получите идеальный рецепт для истощения», - рассказала Эрин Паш.
Кроме того, в семьях чаще возникают конфликты, чем, например, на работе, потому что родственники общаются с близкими менее корректно, нежели с незнакомцами. Также свою роль могут сыграть отсутствие личного пространства и нарушение привычного распорядка дня, которые появляются у взрослых. Все это выматывает эмоционально и способно привести к выгоранию.
Ранее «Жизнь» сообщала, что русский язык стал обязательным предметом в школах Северной Кореи.