Сегодня День памяти и скорби. "Жизнь" публикует переживания актеров, которые были детьми, когда началась Великая Отечественная

С начала Великой Отечественной войны прошло 83 года. Воевавших уже почти не осталось в живых, но даже те, кому в 1941-м было совсем немного лет, хорошо запомнили 22 июня 1941 года. В том числе и наши знаменитые артисты.
11-летний Георгий Данелия тем летом гостил в Тбилиси у родственников...

22 июня приехала мама, и все стали говорить, что началась война. А мы, дети, обрадовались - знали, что завтра или послезавтра обязательно победим. Потому что до этого мы смотрели хронику "Если завтра война". И наша задача была - поймать Гитлера. Кто-то пустил слух, что Гитлер в Тбилиси скрывается. И все ходили и смотрели - а может быть, это Гитлер? -
В тот день 19-летний Владимир Этуш шел по Москве с друзьями из "Щуки" - и вдруг...

На улице мы увидели машину с немецким флагом - она куда-то мчалась на огромной скорости. Мы растерялись, не поняли, почему в центре Москвы оказался немецкий автомобиль, а потом выяснилось, что это ехал немецкий посол, чтобы вручить Молотову ноту об объявлении войны. А когда я пришел домой, мама мне сказала, что началась война, -
Василию Лановому было всего семь лет. Он с сестрами ехал на поезде на Украину, на родину - мама отправила их на лето к бабушке с дедушкой.

Мы ехали без родителей, нас везли кондукторши. Сошли мы 22 июня в пять утра на станции Абамеликово, это между Одессой и Винницей. А там уже летели самолеты бомбить Одессу. Так я и узнал, что это война. Страшно не было. Было интересно - столько самолетов увидишь, -
А вот какие воспоминания оставил актер и режиссер Олег Павлович Табаков.

Мне было неполных шесть лет. И я был единственным ребенком в семье. Родители поехали отдыхать - все было радостно, весело, солнце сияло. А потом вдруг появился велосипедист с выпученными от ужаса глазами и сказал: "Что вы здесь делаете? Война началась с немцами!" И после этого, как мне теперь вспоминается, солнце зашло за тучи и мне стало казаться, что за каждым кустом сидит немец. Едва ли не первый раз в жизни я испытал страх. Буквальный страх за свою жизнь, -