Успей родить до 30! Психолог - о самом расхожем стереотипе

Страх опозориться, осуждение в семье и излишняя мнительность толкают женщин рожать, не создав крепкие отношения с партнёром

ФОТО СГЕНЕРИРОВАНО НЕЙРОСЕТЬЮ MIDJOURNEY.COM ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТЬИ
ФОТО СГЕНЕРИРОВАНО НЕЙРОСЕТЬЮ MIDJOURNEY.COM ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТЬИ

Ставить цель выйти замуж и родить первенца до определённого возраста является последствием детских травм, считает психолог Наталья Наумова.

По словам специалиста, тревога возникает у женщин, которые обращают внимание на мнение окружающих.

"Боязнь не соответствовать чьим-то ожиданиям появляется из-за того, что в детстве ребёнка не принимали родители. Потребность в любви должна исходить сама по себе, а не от страха опозориться — тогда получится выстроить крепкие отношения с любящим человеком", - говорит Наумова.

Кроме того, важно осознанно подходить к вопросу рождения детей и иметь личную мотивацию.

В то же время министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что решение стать матерью россиянкам нужно принимать как можно раньше. Поэтому необходимо готовить к этому девочек прямо со школьной скамьи.

"Чем раньше она родит, тем лучше для здоровья самой женщины, для здоровья детей и ее карьеры, в конечном счете", - утверждает чиновник.

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Андреева Валентина