В Колумбии власти решили перестрелять "кокаиновых" бегемотов Пабло Эскобара

Причиной столь радикальных мер стало неконтролируемое размножение животных, которое грозит стране экологической катастрофой

В Колумбии власти решили перестрелять "кокаиновых" бегемотов Пабло Эскобара. Фото: bbc.com
В Колумбии власти решили перестрелять "кокаиновых" бегемотов Пабло Эскобара. Фото: bbc.com

В Колумбии власти решились на уничтожение "кокаиновых" бегемотов Пабло Эскобара, потому что звери слишком сильно расплодились.

На самом деле, борьба с этими бегемотами ведётся уже давно, около 30 лет - с того момента, как умер наркобарон. Изначально было всего четыре особи, которых Эскобар привёз в Колумбию для своего зоопарка, и поначалу всё было спокойно, но, когда знаменитый преступник умер, бегемоты стали свободными и приступили к активному размножению. В итоге животные заполонили собой всю территорию поместья Пабло.

С тех пор стая разрослась до сотни прожорливых чудовищ. Они крайне агрессивны и распространились далеко за пределы поместья. Ученые бьют тревогу, потому что, если не решить вопрос, вскоре Колумбию постигнет экологическая катастрофа. "Кокаиновые" гиганты съедают всё, что видят, и нападают на любых других животных, включая даже крокодилов. Если зверей станет больше, то кризиса не миновать.

Попытки борьбы с "кокаиновыми" монстрами

Поймать хотя бы одного такого монстра - огромная проблема. Переселение было возможно 30 лет назад, когда бегемотов было всего лишь четыре. Теперь с гурьбой 3-тонных верзил можно справиться только самыми жесткими мерами.

Было принято решение одну часть зверей кастрировать и стерилизовать, другую - переселить а остальных, увы, придётся ликвидировать.

Читайте также:

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Разуменко Екатерина