В Индии 2 недели не могут спасти 41 рабочего из-под завалов разрушенного туннеля

Спасатели надеются, что оказавшихся в плену под землей удастся достать оттуда в ближайшее время. Сроки постоянно переносят из-за неисправного оборудования

Рабочие уже более 14 дней сидят под землей. Фото: time.com
Рабочие уже более 14 дней сидят под землей. Фото: time.com

Низкооплачиваемые рабочие из беднейших районов Индии оказались завалены землей при строительстве автомобильного туннеля - причиной стал оползень. Это произошло 12 ноября возле Гималаев на севере страны.

Мировая общественность только сейчас узнала, что 41 мужчина замурованы и более двух недель находятся в плену. Они ждут, когда их оттуда вытащат спасатели.

Связь с родственниками и врачами замурованные поддерживают с помощью камеры. Фото: time.com
Связь с родственниками и врачами замурованные поддерживают с помощью камеры. Фото: time.com

Операция займет больше времени, чем предполагали изначально. К ней уже подключились профессора и специалисты в различных областях, которые помогают вытащить рабочих из ловушки. Мужчины мало того, что находятся в замкнутом пространстве и могут начать паниковать, имеют ограниченный доступ к еде, воде, лекарствам и даже воздуху. Всё это поставляют через специально проделанную скважину размером с трубу.

Оборудование сломалось в самый неподходящий момент

Чтобы обеспечить безопасный выход для людей, команды спасателей работают круглосуточно. Сначала дело шло нормально, но на прошлой неделе сломалось оборудование - тяжелый бур, который мог срезать по 60 метров обломков оползня, вышел из строя в пятницу, 24 ноября. Пока его чинят, копать приходится вручную.

Мы не знаем, какую почву придется прорезать буровой машиной. Это может быть рыхлая почва или это будут камни. Но мы готовы к различным вариантам.
заявил в понедельник Девендра Патвал, представитель службы по борьбе со стихийными бедствиями

Туннель обрушился в горном регионе штата Уттаракханд, и сначала планировали провести операцию по спасению с помощью вертикальных раскопок с вершины горы, но вероятность того, что обрушится ещё большая часть породы, оказалась слишком велика.

Спасатели круглосуточно работают над тем, чтобы не дать рабочим умереть. Фото: nbcnews.com
Спасатели круглосуточно работают над тем, чтобы не дать рабочим умереть. Фото: nbcnews.com

Кормят людей и доставляют кислород через скважину в трубе

Пока рабочих кормят через трубу в специально сделанной скважине тушёными продуктами, лепешками, чечевицей и прочим, что можно доставить таким способом. Также застрявшим передали видеокамеру, по которой они могут общаться с командой спасателей, родственниками и врачами, которые следят за их психическим и физическим состоянием. Также, по отдельной трубе, под землю подается кислород.

Мы называли их по именам, и ребята выстроились один за другим. Мы могли видеть их. Никто из них не говорил о том, что они сейчас чувствуют. Мы просто пообщались и подбодрили их.
сказал брат одного из рабочих Джйотиш Басуматари

За две недели, по мнению спецов, был достигнут значительный прогресс: осталось пробурить всего 10-15 метров. Работа продвигается медленно. Власти не называют никаких официальных сроков завершения операции, но, по некоторой информации, рабочие смогут вернуться к своим семьям ближе к Рождеству.

Читайте также:

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Богомолова Светлана