Такую операцию медики провели для того, чтобы спасти кисть ребёнка

В Санкт-Петербурге врачи пересадили больному лейкозом пятикласснику большой палец с ноги его мамы, чтобы спасти его руку. Об этом сообщил канал Mash на Мойке.
Всегда страшно, когда заболевают дети, тем более, когда вылечить их не удаётся. Страшный диагноз Тимофею (имя изменено) поставили сразу после рождения - у него лимфообластный лейкоз (заболевание крови и костного мозга).
Врачи сразу предложили матери мальчика пересадить ему костный мозг одного из родителей - та согласилась, не раздумывая. Увы, но операция не дала хороших результатов - мозг не прижился, и у мальчика начался процесс поражения кожи, суставов, слизистых, глаз.
Спустя восемь лет такой жизни пальцы рук мальчика срослись, согнулись и почти перестали двигаться. На большом пальце правой руки начался некроз, поэтому врачи и назначили операцию по пересадке. После согласия матери, конечно. Сейчас у Тимофея только один здоровый палец - мамин. Врачи надеются, что операция даст максимальный эффект для функциональных возможностей ребёнка.