В Сибири подняли в небо единственный сохранившийся советский истребитель И-16

Легендарный самолет времен Великой Отечественной войны восстанавливали больше 20 лет

Восстановленный И-16. Фото: @t.me/mash_siberia
Восстановленный И-16. Фото: @t.me/mash_siberia

В Новосибирске 9 Мая в небо поднялся восстановленный советский боевой истребитель И-16. Это единственный в России летающий самолет данной модели.

Предположительно, одномоторный истребитель-моноплан 1930-х годов состоял на вооружении в 155-м истребительном авиаполку и совершил вынужденную посадку. По какой причине пришлось экстренно посадить самолет и остался ли в живых летчик, неизвестно.

И-16 рассекает небо Сибири. Видео: @t.me/mash_siberia

Участники фонда "Крылатая память Победы" рассказали, что собирать чертеж и готовится к реставрации истребителя они начали еще в 1993-1994 годах. Процесс был кропотливым, приходилось обращаться даже в архив Министерства обороны. К сожалению, многие данные об истребителях этого типа не сохранились.

Больше 20 лет над восстановлением И-16 трудились сотрудники Чкаловского завода и научно-исследовательского института им. С. А. Чаплыгина, а также компании "Авиареставрация".

Раритет получил сертификат летной годности, он является единственным в России летающим И-16. 9 Мая в небо советский истребитель поднял заслуженный летчик РФ Владимир Барсук - он с гордостью продемонстрировал все способности крылатой машины.

Читайте также:

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Хуссаин Алиса