
На руках у Кейтлин Фолбигг один за другим умирали рожденные ею младенцы, и присяжные вынесли ей суровый приговор, однако ученые смогли доказать - во всем виноваты гены...
Ее называли "самой страшной серийной убийцей Австралии", и первоначально суд приговорил ее к 40 годам тюрьмы за убийство четверых собственных детей. Позже ей смягчили наказание до 30 лет лишения свободы с возможностью выйти по УДО через 25 лет, но Кейтлин Фолбигг всегда - с того дня, когда ее обвинили в гибели младенцев, и до момента выхода на свободу после 20 лет заключения - настаивала на своей невиновности.
Выйти из тюрьмы раньше срока женщине помогли исследования ученых-генетиков, которые установили, что дети Кейтлин вполне могли умереть без насилия со стороны матери - по причине врожденной аномалии хромосом. Но как и те улики, из-за которых ее отправили в тюремную камеру, теория генетиков является косвенным доказательством ее невиновности...
Женщина уже год как помилована и освобождена, но до сих пор есть те, кто считает, что Фолбигг вовсе не несчастная мать, а маньячка, своими руками лишившая жизни рожденных ею младенцев.
Кейтлин Фолбигг арестовали в 2001 году, когда ей было 34 года, после того как у нее умер уже четвертый ребенок, которому не исполнилось и полутора лет. Расследование шло в течение двух лет, прокуроры собирали доказательства и улики, по большей части являвшиеся косвенными… Главным доказательством вины стали записи в дневнике и показания Крейга Фолбигга - мужа подозреваемой в детоубийстве.
Но кто такая Кейтлин Фолбигг, чье дело стало революционным юридическим прецедентом и открыло новые грани судебной криминалистики?
Кейтлин Меган Донован родилась 14 июня 1967 года в семье отца-алкоголика Джона Бриттона и матери Кейтлин Мэй Донован, которая терпела постоянные побои от своего мужа до тех пор, пока однажды он ее не убил - ударил 24 раза ножом прямо на глазах у полуторагодовалой дочери.
На суде мужчина оправдывал себя тем, что поступил так вынужденно: дескать, благоверная вот-вот разделалась бы с маленькой Кейтлин, а он защитил дочь… На самом же деле женщина убежала из дома без ребенка после очень жестокого избиения, но абьюзер нашел ее и пришел вместе с маленькой девочкой на руках, чтобы уговорить Кейтлин-старшую вернуться к нему. Та отказалась сделать это даже ради дочери - тогда-то разгневанный мужчина зарезал ее прямо на улице.
Это было не первое его нападение на женщин - ранее он пытался перерезать горло другой своей пассии, правда, той удалось выжить...

Кейтлин-младшая, оставшись без родителей, попала в церковный приют и сменила две семьи: первые приемные родители вернули девочку, когда ей исполнилось три года, ну а вторая семья воспитывала ее до совершеннолетия. Правду о своем происхождении девочка узнала, будучи 15-летним подростком, и, как говорят близкие, начала бунтовать - бросила школу, устроилась на низкооплачиваемую работу, лишь бы не зависеть от приемных родителей, и постоянно скандалила с ними, упрекая в том, что скрывали от нее правду.
В 17 лет девушка ушла из дома жить к школьной подруге, а через месяц встретила на дискотеке отца своих будущих четырех детей, Крейга Фолбигга, в которого без памяти влюбилась.
Пара поженилась в 1987 году, когда Кейтлин исполнилось 20 лет, а Крейгу было уже 25, и почти сразу после свадьбы новоиспеченная жена узнала, что беременна. Первенец по имени Калеб Гиббсон Фолбигг родился у супругов 1 февраля 1989 года. Малыш с рождения испытывал проблемы с дыханием, но доктора сказали, что у него ларингомаляция, которую младенец вскоре перерастет. Мол, это нередкая патология - и в дальнейшем проблем со здоровьем у сына не будет. Новорожденного и мать выписали из роддома через пять дней, а 20 февраля Калеб умер в своей кроватке. Как заключили врачи, от СВДС - синдрома внезапной детской смерти.
Через семь месяцев Кейтлин снова узнала, что ждет ребенка, и 3 июня 1990 года на свет появился второй сын, Патрик. После рождения малыша Крейг взял на работе трехмесячный декретный отпуск, чтобы помогать жене, но не успел мужчина вернуться на работу, как в ночь на 18 октября услышал вопль жены. Он кинулся в детскую и увидел бьющуюся на полу в истерике Кейтлин и едва дышащего в кроватке Патрика.
Мужчина вызвал скорую, а сам стал делать ребенку искусственное дыхание. Младенца спасли, поставили ему диагноз эпилепсия и после нескольких дней в реанимации разрешили забрать домой.

Но кошмар повторился... 13 февраля плачущая Кейтлин позвонила мужу на работу и сообщила: "Это случилось снова…" Крейг приехал домой одновременно со скорой помощью, Патрика пытались реанимировать, но спасти его не удалось: второй сын семьи Фолбигг умер в возрасте 8 месяцев. Официальной причиной смерти врачи назвали удушье, вызванное приступом эпилепсии.
После второй трагедии ранее не имевший зависимостей Крейг стал систематически прикладываться к бутылке - у него начались проблемы с алкоголем.
После смерти второго сына и длительного запоя главы семейства супруги переехали в другой город, где через некоторое время узнали, что вновь станут родителями. 14 октября 1992 года у Кейтлин и Крейга родилась дочь Сара. Девочка была очень беспокойной, постоянно плакала, а через 10 месяцев умерла - тоже в своей кроватке. Доктора, как и в первом случае, не смогли установить точную причину смерти крохи и написали, что это СВДС.

В четвертый раз Фолбигги решили стать родителями в 1996 году, после очередного переезда в другой город. Дочь Лаура родилась 7 августа 1997 года, и супруги решили взять ее здоровье под неусыпный контроль: на новорожденную в первые недели жизни надевали специальный кардиомонитор, который передавал данные о сердцебиении и другие жизненные показатели в больницу.
Врачи уверяли Фолбиггов, что их дочь полностью здорова. Девочка действительно выглядела абсолютно благополучной, в отличие от Сары, была спокойной и жизнерадостной… пока не простудилась в феврале 1999 года. Казалось, мать выполняла все предписания врачей, Лаура выздоровела… Но 27 февраля Кейтлин в панике позвонила в службу спасения: дочурка, по ее словам, не дышала. Когда медики примчались в дом семьи, женщина делала своему ребенку реанимацию прямо на кухонном столе, но все было бесполезно: Лаура уже умерла…
После смерти четвертого ребенка женщина решила разорвать свои отношения с некогда горячо любимым мужем, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, упрекал ее в потере наследников и делал жизнь невыносимой. Он все чаще уходил в запой, и поддержки у Крейга горевавшая Кейтлин найти не могла. Она съехала из их общего дома, но забрала оттуда не все свои вещи... Оставила то, что станет главным доказательством против нее во время обвинения в детоубийстве, - личные дневники, которые вела всю свою жизнь.
В какой-то момент ностальгирующий Крейг, который долгое время не мог смириться с тем, что супруга его бросила, решил разобрать старые вещи и наткнулся на записи бывшей. Мужчина стремглав отправился с ними в полицию, где стал настаивать на том, что его жена сначала убила всех их детей, а потом ушла от него.
В дневнике женщина описывала то, как муж постоянно оскорблял ее, называл "бегемотом", "коровой", а особенно изгалялся тогда, когда она находилась в положении. Крейг, судя по записям, никогда не помогал ей, вел себя отстраненно. Даже декретный отпуск по уходу за Патриком был исключением, подтверждающим правило, ведь мужчина больше занимался своими делами, чем помогал уставшей женщине, находившейся в депрессии после потери первенца и вторых родов.
Но были там и какие-то странные фразы, которые были восприняты следователями, а затем и присяжными как признание в убийстве. Например, Кейтлин писала, что боится, что четвертая дочь, Лаура, покинет ее, как Сара.
Чувствую себя худшей мамой на этом свете. Знаю, что была нетерпеливой по отношению к Саре и даже иногда жестокой, - и она покинула меня. С небольшой помощью, -

Как потом пыталась доказать Фолбигг, она имела в виду - с помощью Господа, но никто ей не поверил. И таких высказываний, за которые зацепились детективы и прокуроры, было немало.
Кейтлин Фолбигг арестовали в апреле 2001 года по обвинению в убийстве четверых детей. В 2003 году состоялся суд, причем обвинение готово было согласиться с тем, что первый сын, Калеб, действительно умер по причине СВДС, а вот остальные дети - нет.
В зале суда звучали фразы типа "скорее молния попадет четыре раза в одно и то же дерево, чем у одной матери умрут подряд четыре младенца". Эти эмоциональные высказывания, как и писанина из дневника Кейтлин, сильно подействовали на присяжных. Сомнений у них не было: перед ними серийная детоубийца.
Никакие доводы близких и друзей, а также свидетельства самой подсудимой о том, что она заботливая мать, не могли уже повлиять на решение выносивших приговор. Кейтлин Фолбигг изначально дали 40 лет тюремного заключения с правом выйти по УДО через 30 лет.
Однако потерявшая четверых детей мать, которую "вероломно сдал" муж, не сдавалась, она подавала одно прошение за другим. И ей удалось добиться смягчения срока на 10 лет - по новому приговору она могла подать на УДО через 25 лет отсидки.
Кейтлин обращалась в СМИ, к общественности, настаивая на своей невиновности, она рассказывала свою историю снова и снова, но суд постоянно отклонял ее прошения о пересмотре дела, которое базировалось по большей части на косвенных уликах - записях в дневнике и показаниях мужа.
Большинство судебно-медицинских экспертов, которые сталкивались с "делом Фолбигг", опирались на так называемое правило Мидоу, гласящее, что "внезапная смерть одного младенца - трагедия, две смерти вызывают подозрение, а три считаются убийством, если не доказано обратное".

В 2018 году в австралийском Новом Южном Уэльсе, где происходило все это действо, появился новый генеральный прокурор - Марк Спикмэн, который заинтересовался делом неугомонной Кейтлин Фолбигг. Он и санкционировал повторное расследование, а адвокат обвиненной в детоубийстве привлек к делу своего бывшего преподавателя, ученого-генетика Каролу Винуэсу. Эксперт изучила истории болезней всех умерших детей Фолбигг и сразу же заключила, что высокая смертность в одной семье вовсе не редкость. А главное - она может быть обусловлена наследственными генетическими заболеваниями.
Винуэса взяла ДНК Кейтлин и собрала генетический материал всех ее детей, чтобы подробно его изучить. Правда, у мужа осужденной анализы ей взять не удалось: Крейг сдавать их отказался.
После длительного и тщательного исследования ученые во главе с Каролой выяснили, что Кейтлин имеет редкую мутацию гена CALM2, которая кодирует белок кальмодулин. При патологиях, которые вызывает эта мутация, у ее потомства была очень высокая вероятность возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой. И такую же мутацию этого гена нашли у двух ее детей - дочерей Сары и Лауры. А вот у сыновей проблем с этим геном не было, зато были другие: у Калеба и Патрика нашли редкий вариант мутировавшего гена BSN, который может приводить к эпилепсии…
Ученые не только подготовили подробный доклад об этих патологиях, но даже привели примеры в других семьях, где дети, которым передался этот ген, внезапно умирали или страдали от остановки сердца, эпилепсии и тому подобного. Но на решение суда в 2019 году это никак не повлияло - приговор оставили в силе, посчитав дневники, написанные Кейтлин, более убедительным доказательством ее вины.

Тем не менее группа ученых продолжила исследования и поиск доказательств в пользу Кейтлин. В ее состав уже вошли международные светила, которые опубликовали свои исследования, доказывающие, что мутация в гене CALM2 могла стать причиной аритмии со смертельным исходом.
Еще три года понадобилось генетикам, чтобы укрепить доказательную базу. своих выводов. Вмешались психологи и психиатры, которые сделали свои заключения по записям в дневниках женщины: они заявили, что по ним нельзя быть уверенными в том, что Кейтлин убила своих детей.
Не досидев до окончания срока пять лет, 5 июня 2023 года Кейтлин Фолбигг наконец-то вдохнула воздух свободы и теперь собирается требовать компенсацию за проведенные в заключении 20 лет жизни.
Прецедент с матерью-детоубийцей до сих пор не дает покоя юристам и навсегда войдет в историю мировой криминалистики как грубое нарушение презумпции невиновности, когда доказательная база (обвинительная и оправдательная) была построена на косвенных уликах.
Однако даже среди любителей тру-крайм-историй нет единого мнения о том, виновна ли Кейтлин Фолбигг в смерти своих четверых детей - или молния все же бьет в одно место четырежды?
"Не могла сама даже есть." Доктор из Индии вернул красоту девочке с кривой шеей
Вылечила дочь от рака, а сама скинула 60 кг. История сибирячки с 10 детьми
Парализованная ниже груди из-за вакцины от ковида шотландка отсудила $150 000