Экспертиза обнаружила повреждения в районе машинного отделения, следствие подозревает диверсию

В корпусе танкера, севшего на мель в порту Усть-Луга, в ходе осмотра выявили три повреждения, приходящиеся на район машинного отделения. Эксперты провели проверку с помощью аппарата «Гном», который помог обнаружить пробоины. На данный момент следствие рассматривает все возможные версии произошедшего. Среди гипотез нашлось место диверсии — танкер готовился к перевозке 130 000 тонн мазута. Оперативники полагают, что машинное отделение могли заминировать, чтобы вызвать экологическую катастрофу. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации водного транспорта.
Напомним, что перед тем, как корабль начал тонуть, очевидцы слышали несколько взрывов. Позже экипаж сообщил об инциденте техногенного характера в машинном отделении. Экстренные службы приняли оперативные меры для предотвращения разлива мазута и окружили судно боновыми заграждениями. В результате происшествия никто из членов команды не пострадал, а угрозу разлива нефтепродуктов свели к нулю.
Во Франции бывшего следователя из Британии нашли дома в петле и с кляпом во рту
Грузовое судно село на мель у берегов Сахалина, 20 человек экипажа заблокированы
10 человек погибли в результате падения на лед одномоторного самолета на Аляске