В борту танкера, севшего на мель в Ленобласти, обнаружили три пробоины

Экспертиза обнаружила повреждения в районе машинного отделения, следствие подозревает диверсию

Танкер, севший на мель на берегу Финского залива. Фото: @shot_shot
Танкер, севший на мель на берегу Финского залива. Фото: @shot_shot

В корпусе танкера, севшего на мель в порту Усть-Луга, в ходе осмотра выявили три повреждения, приходящиеся на район машинного отделения. Эксперты провели проверку с помощью аппарата «Гном», который помог обнаружить пробоины. На данный момент следствие рассматривает все возможные версии произошедшего. Среди гипотез нашлось место диверсии — танкер готовился к перевозке 130 000 тонн мазута. Оперативники полагают, что машинное отделение могли заминировать, чтобы вызвать экологическую катастрофу. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации водного транспорта.

Напомним, что перед тем, как корабль начал тонуть, очевидцы слышали несколько взрывов. Позже экипаж сообщил об инциденте техногенного характера в машинном отделении. Экстренные службы приняли оперативные меры для предотвращения разлива мазута и окружили судно боновыми заграждениями. В результате происшествия никто из членов команды не пострадал, а угрозу разлива нефтепродуктов свели к нулю.

Читайте также:

БУМАЖНОЕ ИЗДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
Князев Даниил